Чт, 25 апреля, 10:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Владимир Путин и Николя Саркози обсудили международную повестку

Владимир Путин и Николя Саркози обсудили международную повестку

30.10.2015 15:49

Президент России и экс-лидер Франции считают, что России и Европе нужно вновь научиться договариваться между собой.

© Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Президент Владимир Путин продолжил серию встреч с европейскими политиками. В резиденции Ново-Огарево российский лидер встретился с бывшим президентом Франции Николя Саркози, сообщает «Известия».

Ранее Глава России провел переговоры с премьер-министром Сербии Александром Вучичем и вице-канцлером Германии Зигмаром Габриэлем.

Общение с Николя Саркози сильно отличалось от протокольных мероприятий, встреча носила явно дружественный характер. Обращались друг к другу политики не только на вы, но и на ты. Владимир Путин первым делом поздравил Саркози с новым ученым званием, которое экс-лидер Франции получил в МГИМО.

- Как вас теперь называть, господин президент или господин доктор? Вы теперь почетный доктор нашего уважаемого высшего учебного заведения, хочу вас с этим поздравить. Понимаю, что вы своей лекцией (в МГИМО) произвели серьезное впечатление на слушателей, и не только на тех, кто находился в зале. Я очень рад тебя видеть, Николя, мы давно не виделись - целый год. За это время произошло очень много событий и в Европе, и в мире, и в наших двусторонних отношениях. Очень рад тебя видеть, и есть возможность подискутировать по всем этим проблемам, — сказал в начале встрече Владимир Путин.

Саркози удивился, откуда президенту России известно подробности лекции, ведь днем Путин проводил переговоры с сербским премьером.

- Профессия такая, — отшутился президент России.

Николя Саркози заявил о необходимости восстановления дружеских отношений между Европой и Россией и сравнил нынешнее положение дел в международной политике с периодом, когда он возглавлял Францию.

- Я не хочу сказать, что компромисс, которого мы достигали, был идеальным, но смогли избежать противостояния. Я убежден в необходимости выхода из периода противостояния, в котором мы сейчас находимся, — заявил Саркози.

Владимир Путин согласился, что раньше удавалось договариваться. Политики отметили, что для разрешения кризисных и спорный ситуаций необходимо слышать друг друга и уважать позицию партнера по диалогу. Так, именно посредничество Николя Саркози привело к окончанию российско-грузинского вооруженного конфликта в августе 2008 года.

Бывший лидер Франции заверил Путина, что Европа и Россия обречены на сотрудничество и весь мир нуждается в России.

До встречи с Саркози Владимир Путин провел переговоры с главой сербского правительства Александром Вучичем. Президент и премьер обсудили двусторонние отношения. Путин отметил взрывной рост поставок сельскохозяйственной продукции из Сербии, который составил 40%. Причина такого успеха в том, что Белград отказался присоединяться к антироссийским санкциям и, соответственно, не попал под ответные ограничительные меры со стороны России, заняв нишу на российском аграрном рынке.

Вучич поблагодарил Путина за поддержку в отстаивании целостности Сербии на международной арене и заявил об обеспокоенности Белграда относительно нежелании властей непризнанной РФ и Сербией Республики Косово подписывать ряд документов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |