Вт, 23 апреля, 20:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Президент РФ В. Путин отметил существенные преображения ЧР за последние годы

Президент РФ В. Путин отметил существенные преображения ЧР за последние годы

25.03.2016 16:53

Президент России Владимир Путин на встрече с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым отметил существенные преобразования, которые претерпел регион за последние годы, пишет пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.

Фото Мавсара Вараева

По словам главы государства, Р. Кадыров принял республику в абсолютно разрушенном состоянии. «Там, где были руины, были разрушенные города и села, сегодня процветающие, без всякого преувеличения, населенные пункты. Растут и множатся новые здания, которыми не только Чечня может гордиться, весь Кавказ, но и для России это в известной степени гордость», - сказал он.

Отметим, что 5 апреля истекает срок полномочий Р. Кадырова на посту Главы ЧР. Первое вступление Кадырова в должность главы субъекта состоялось в марте 2007 года сроком на четыре года. Тогда Р. Кадыров возглавил республику, которая находилась в глубочайшем экономическом и социальном кризисе. Безработица составляла 76%, а бюджет не превышал 9 млрд. рублей. Школы, детсады, больницы были разрушены, не было ни одного действующего предприятия промышленности, сельского хозяйства.

За девять лет, что Р. Кадыров возглавляет республику, произошли колоссальные изменения. Заново отстроены города Грозный, Аргун, Гудермес, проведена тотальная реконструкция всех районов ЧР.

По итогам 2014 года регион вышел в лидеры по вводу нового жилья. Так, за счет реализации крупных инвестпроектов и ввода частных домов в эксплуатацию было сдано более одного миллиона квадратных метров жилья, что в три раза превышает показатели 2013 года. Вырос показатель общей площади жилых помещений на душу населения. В 2011 году она составляла 13,8 кв.м, а в 2015 году увеличилась до 18,2 кв.м. По данным Росстата, рост населения в Чечне за период с 2002 по 2010 год составил 15%, а за последние пять лет рост составил 7 процентов, что является самым большим показателем среди всех территорий России и, несомненно, является показателем благополучия региона.

Уровень безработицы в ЧР за счет восстановления и ввода новых производств за прошедшие годы снизился с 75 % до 12,1 %. В ЧР полностью реализованы ФЦП «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008 – 2012 годы» и «Развитие транспортной системы России на 2010 – 2015 годы».

Под руководством Р. Кадырова республика занимает пятое место в России по эффективности деятельности органов исполнительной власти и в числе лидеров по темпам роста инвестиций и вводу жилья. Отмечен рост показателей валового регионального продукта, продукции сельского хозяйства.

Темпы роста экономики региона удалось сохранить, несмотря на непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в стране. Одним из локомотивов развития экономики ЧР стал агропромышленный комплекс. Объем сельхозпродукции с 2007 по 2015 год вырос в 2,5 раза. В текущем году в ЧР готовится к запуску животноводческий кластер с поголовьем в 1200 единиц, учебный комбинат, селекционная станция, ведется строительство молочного кластера, завода сухих смесей, крупного водохранилища в Наурском районе с площадью зеркала 400 га и многое другое.

Промышленность также поднималась с нуля. Заработал автомобильный завод, предприятия легкой и пищевой промышленности, деревообрабатывающие и электротехнические заводы. В Грозном начато строительство крупного фармацевтического кластера.

Несмотря на кризис, растет объем инвестиций в основной капитал, благодаря которым реализованы проекты в сфере промышленности, сельского хозяйства, образования, туризма и энергетики. За счет привлеченных инвестиций построены завод по розливу минеральной воды «Серноводская», напитков и соков, комплекс «Арун-Сити», кирпичный завод, спортивный комплекс «Колизей», спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам» и впервые в Чечне, используя потенциал рек, построена первая малая ГЭС на реке Аргун у с. Кокадой мощностью 1,3 мВт.

Начата реализация проекта «Башня Ахмат-тауэр», не имеющего аналогов в стране. Также на стадии реализации проект технопарка «Казбек», проект горнолыжного курорта «Ведучи», ведется работа по созданию особой экономической зоны в Аргуне по выпуску автомобилей, а также ОЭЗ в Серноводске и портовой зоны в аэропорту «Грозный». Арабские инвесторы из Абу-Даби реализуют проекты по строительству торгово-развлекательного центра и отеля «Канвас», они же будут строить международный университет. Всего на стадии реализации находятся 174 инвестиционных проекта. Кроме того, благодаря реализуемой программе развития среднего и малого бизнеса более 31 тысячи человек получили возможность заняться собственным делом.

Без внимания главы не осталась ни одна социальная программа. Собственным жильем обеспечиваются инвалиды, дети-сироты, семьи погибших сотрудников правоохранительных органов, ветераны боевых действий, малоимущие и нуждающиеся, уделяется особое внимание социальной реабилитации населения.

Одним из важнейших достижений Р. Кадырова на посту Главы ЧР является не только восстановление разрушенного хозяйства региона, но и установление прочного мира на территории республики. Одновременно с восстановлением социально-экономической сферы команде Кадырова приходилось вести настоящую войну с тысячами международных террористов из десятка стран мира. В таких тяжелейших условиях шло возрождение ЧР.

Принятые меры позволили уже к 2009 году говорить о Чеченской Республике как о безопасном и процветающем регионе. В результате 16 апреля 2009 года стало известно, что приказ, объявляющий территорию Чеченской Республики зоной проведения контртеррористических операций, по поручению Президента РФ был отменен Национальным антитеррористическим комитетом. Этого дня жители республики ждали почти десять лет. Во всех населенных пунктах прошли массовые народные гуляния. Указом Президента ЧР Рамзана Ахматовича Кадырова 16 апреля было объявлено Днем мира.

На сегодняшний день благодаря совместным усилиям силовых структур полностью ликвидировано террористическое подполье, республика вышла на первое место среди субъектов с низкой преступностью. Все последние годы это подтверждается и статистикой по тяжким, особо тяжким преступлениям, грабежам, угонам и т.д. Отметим, недавний опрос, проведенный социологами, также говорит о том, что самым безопасным городом РФ россияне считают город Грозный.Опыт региона в урегулировании военного конфликта стал в своем роде беспрецедентным. Про ЧР стали говорить как о единственном месте в мире, в котором полностью победили терроризм. Для ознакомления с успешным опытом по противодействию терроризму в республику стали приезжать представители силовых служб из других стран. В их числе первый вице-президент Афганистана, генерал Абдул Рашид Дустум, посетивший Грозный в октябре 2015 года.

Удалось не только возродить системы образования и здравоохранения, но и дать толчок их развитию. На территории региона построены клиники, не имеющие по своему оснащению аналогов в СКФО и на Юге России. Основным достижением в здравоохранении можно назвать снижение младенческой смертности, уровня больных сердечнососудистыми заболеваниями, а также уровня смертности благодаря проведению своевременной диагностики онкологических больных и больных туберкулезом.

Нельзя не отметить и широкую благотворительную деятельность главы региона. По его инициативе был создан Региональный общественный фонд имени А.-Х. Кадырова, который возглавила супруга первого президента республики Аймани Несиевна Кадырова. За более чем 10 лет существования фонд развернул широкомасштабную благотворительную деятельность не только в ЧР, субъектах России, но и за ее пределами. За время существования фонда более 8000 людей получили помощь для лечения. Более 2300 детей с диагнозом ДЦП получили квалифицированную помощь китайских врачей, которые жили и работали в Грозном. Свыше одной тысячи детей с диагнозом «порок сердца» получили квалифицированную помощь в клинике Бакулева г. Москвы. Для малоимущих семей было построено около 1200 частных домов, в результате чего получили жилье и улучшили свои жилищные условия свыше 5000 человек, отремонтировано и обустроено 200 квартир, построено и приобретено более 1000 квартир. Также фонд вносит существенный вклад в экономику Чеченской Республики, открывая структурные подразделения, торгово-развлекательные комплексы, строительные фирмы, фабрики, парки, скверы и заводы. Таким образом, создано более 10000 рабочих мест.

Более того, в целях духовно-нравственного воспитания молодежи построено и завершается строительство 41 мечети общей вместимостью более 80000 человек, построено 5 школ хафизов на 600 мест, десятки зияртов (в том числе и за пределами Российской Федерации). Более 10 тыс. верующих смогли совершить священный хадж в Мекку (Саудовская Аравия). Оказана финансовая помощь социальным учреждениям, в т. ч. школам, больницам, дошкольным учреждениям. Всесторонняя поддержка оказывается семьям погибших военнослужащих и работников Министерства внутренних дел ЧР: выделяется жилье, оказывается материальная помощь.

Можно смело сказать, что пожелание Президента России В. Путина видеть Рамзана Ахматовича на выборах руководителя субъекта осенью этого года, является оценкой эффективной деятельности Р. Кадырова на посту Главы ЧР.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |