Чт, 28 марта, 11:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Парламент Франции первым в ЕС потребовал отмены санкций в отношении РФ

Парламент Франции первым в ЕС потребовал отмены санкций в отношении РФ

28.04.2016 17:31

Национальное собрание Франции первым среди законодательных органов ведущих стран Западной Европы высказалось за отмену антироссийских санкций.

© EPA/ETIENNE LAURENT

Резолюция, призывающая правительство добиваться от партнеров в Евросоюзе принятия соответствующих решений, была одобрена большинством голосов на пленарном заседании нижней палаты французского парламента в Бурбонском дворце. Об этом сообщает ИТАР ТАСС.

Вместе с автором резолюции - депутатом и бывшим министром Тьерри Мариани голосовали не только его коллеги по правоцентристской партии «Республиканцы», но и представители центристов, левых и ряд парламентариев от правящей Социалистической партии. В поддержку проекта высказались 55 депутатов из 99 участников пленарного заседания, и он был принят в первом же туре голосования.

«Эта резолюция парламента должна быть со всей серьезностью воспринята правительством, - сказал ТАСС депутат от партии «Республиканцы», член парламентской комиссии по национальной обороне и вооруженным силам Николя Дюик. - Нельзя больше мириться с многомиллионными убытками, которые санкции наносят французским предприятиям». Он подчеркнул, что санкции стали «тяжелейшим бременем для сельского хозяйства Франции».

Между тем, в голосовании участвовала лишь часть из 577 парламентариев. Резолюция носит рекомендательный характер и не является обязательной к исполнению руководством Франции.

По мнению Дюика, ставшего одним из инициаторов проекта, «нетрудно увидеть, что в сохранении антироссийских мер заинтересованы США, которые рассчитывают помешать укреплению сотрудничества между Европейским союзом и Россией и вместо этого навязать Европе невыгодные трансатлантические договоренности». Поэтому, убежден законодатель, отмена санкций исключительно важна для обеспечения «самостоятельности Франции во внешней политике».

Антироссийские меры означают «следование в фарватере политики НАТО», заявила член парламентской комиссии по иностранным делам Марион Марешаль-Ле Пен. По ее словам, «это отводит Европе роль не союзника, но вассала».

Депутат, избранная в Национальное собрание от партии Национальный фронт, напомнила, что, несмотря на принятие минских соглашений, режим перемирия продолжает нарушаться украинской стороной.

-Однако никаких санкций против Киева не вводится. Это и понятно, ведь они были продиктованы, в первую очередь, идеологическими соображениями, - убеждена Марешаль-Ле Пен.

«Я полностью поддержал эту резолюцию, - отметил депутат от Парижа, бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон. - Большинство французов выступает за отмену санкций».

По мнению парламентария, возглавлявшего правительство республики с 2007 по 2012 годы, эта позиция вряд ли может быть проигнорирована нынешним кабинетом министров, тем более что за отмену санкций высказался и ряд представителей правящей Социалистической партии.

Игнорирование резолюции стало бы отрицанием демократии, - считает политик.

Несогласие с сохранением санкций, препятствующих развитию всесторонних связей с Москвой, не скрывают и французские экономисты. Большую конференцию «Регионы России» в поддержку французских инвестиций на российском рынке провело ранее, на этой неделе, в своей парижской штаб-квартире Объединение предпринимателей Франции.

-Деловые круги Франции заинтересованы в укреплении экономических связей с Россией, - подчеркнул вице-президент объединения Ив-Тибо де Сильги. По его словам, две страны объединяют «давние и прочные отношения в экономике».

- Мы надеемся, что с 30 июня начнется процесс постепенной отмены санкций, что позволит укрепить сложившееся партнерство, - отметил французский промышленник.

-Избежать продления европейских санкций реально, и для этого необходим один смелый голос в пользу их снятия. Именно таким может стать голос Франции, что только подчеркнет суверенный характер проводимой этой великой страной политики, - отмечается в заявлении ассоциации «Франко-российский диалог».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |