Чт, 25 апреля, 11:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » С. Лавров обсудит ситуацию в Сирии с коллегами из стран Персидского залива

С. Лавров обсудит ситуацию в Сирии с коллегами из стран Персидского залива

26.05.2016 10:23

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудит в четверг в Москве с коллегами из Саудовской Аравии, Бахрейна, ОАЭ, Катара, Кувейта и Омана ситуацию в Сирии и нефтегазовую сферу, сообщает ТАСС.

ِФото с сайта novosti-dny.su

Министерская встреча пройдет в рамках четвертого заседания стратегического диалога Россия - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

Региональная повестка глобального масштаба

Стороны особое внимание уделят рассмотрению проблематики урегулирования конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке и Севере Африки, созданию предпосылок для перехода региона от затянувшейся кризисной стадии к стабильности и поступательному развитию, обеспечению надежной безопасности в зоне Персидского залива.

Москва, отметили в МИД РФ, "придает большое значение углублению координации между нашими странами в области противодействия транснациональному терроризму и экстремизму, нейтрализации других вызовов и угроз в регионе, налаживанию межконфессионального и межцивилизационного диалога".

Как ожидается, одной из главных тем станет ситуация в Сирии. Террористические группировки, получающие помощь с территории Турции, то и дело пытаются проверить на прочность режим прекращения боевых действий, очередным кровавым подтверждением тому явились теракты сразу в нескольких сирийских городах - жертвами стали более 100 человек.

Проблема также и в том, что внешние покровители сирийской оппозиции не спешат повлиять на противников Асада, чтобы они физически отмежевались от террористов.

Энергетика и инвестиции

"Одной из приоритетных тем предстоящего совещания в российской столице будет развитие торгово-экономической и инвестиционной кооперации, - обратили внимание во внешнеполитическом ведомстве РФ. - Российские экономические операторы проявляют растущий интерес к участию в крупных проектах, которые реализуются и планируются странами Залива".

Набирает обороты делегационный обмен, динамичное и устойчивое расширение взаимовыгодных связей, особенно в тех областях, в которых Россия и страны - члены Совета сотрудничества могут в максимальной степени использовать имеющийся потенциал партнерства, дополнять возможности друг друга, констатировали в МИД.

При этом в качестве наиболее перспективных направлений в России рассматривают нефтегазовый сектор, финансы, энергетику, транспортную инфраструктуру, внедрение передовых российских технологий, в том числе в области "мирного атома", космоса, туризма, в культурной и гуманитарной сфере.

Не исключено, что в ходе заседания будет затронут вопрос цен на нефть. Россия, как заявил ранее глава Минэнерго Александр Новак, может рассмотреть возможность консультаций со странами ОПЕК.

После встречи государств-нефтепроизводителей 17 апреля в Дохе, в ходе которой не удалось достичь согласия о заморозке добычи "черного золота" на уровне января 2016 года, переговоры больше не велись.

Россия последовательно выступает за наращивание многоплановых связей с арабскими государствами Залива как на двустороннем, так и многостороннем уровнях. "Исходим из того, что тесное взаимодействие с аравийскими монархиями отвечает долгосрочным российским интересам, способствует укреплению наших позиций в зоне Персидского залива, на всем пространстве Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА)", - подчеркнули в МИД РФ. Активные контакты с ССАГПЗ, отмечают в министерстве, являются одновременно неотъемлемой составной частью российских связей с исламским миром, способствуют продвижению разноплановых, в том числе деловых позиций в мусульманском сообществе, привлечению финансовых средств в отечественную экономику на взаимовыгодных условиях.

Россия "поддерживает с государствами-членами ССАГПЗ интенсивный политический диалог, затрагивающий наиболее сложные процессы, разворачивающиеся сейчас в мире и непосредственно в этом регионе".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |