Пт, 29 марта, 05:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Косачев: У украинского руководства, к сожалению, нет заинтересованности в выполнении минских соглашений

Косачев: У украинского руководства, к сожалению, нет заинтересованности в выполнении минских соглашений

25.07.2016 11:00

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что при действующей политике стран Евросоюза и НАТО шансы на реализацию минских соглашений в срок уменьшаются, передает ТАСС.

© Станислав Красильников/ТАСС

При нынешней политике Запада - стран НАТО, стран Европейского союза - шансы на реализацию минских соглашений в срок, к сожалению, не увеличиваются, а уменьшаются", - заявил сенатор в интервью, опубликованном в понедельник в газете "Известия".

Исполнение договоренностей возможно в случае, "если Западом Киеву будет сказано, что неисполнение минских соглашений в срок приведет к санкционным последствиям для Украины", "если будет сломана нынешняя модальность действий Запада, по которой за любое неисполнение минских соглашений ответственность возлагается только на Россию", пояснил парламентарий. Косачев отметил, что и у России, и у ЕС есть заинтересованность в реализации минских соглашений, в то время как для Украины "в вопросе реализации минских соглашений есть свои плюсы и свои минусы".

Участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске ранее согласованный с главами стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению минских соглашений. Документ, в первую очередь, предусматривает всеобъемлющее прекращение огня и отвод тяжелых вооружений в целях создания в регионе зоны безопасности шириной не менее 50 км. Проведение конституционной реформы и децентрализация власти на Украине также являются одними из основных положений данного документа. Указывается, что обновленный основной закон должен вступить в силу к концу текущего года. Комплекс мер предполагает проведение в районах с особым статусом местных выборов, согласованных с представителями региона и соответствующих стандартам ОБСЕ.

Совет Россия - НАТО в нынешнем виде малоэффективен

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что в нынешнем виде Совет Россия - НАТО (СРН) малоэффективен, похож на механизм консультаций, а не на Совет. Косачев напомнил, что СРН создавался на других началах, которые, по его мнению, "умерли в момент первого его заседания". "Потому что создавался он на принципах равенства: не 1 + 28, а 29 равных участников, где каждая сторона имеет право на свою собственную позицию, не обязательно совпадающую с позицией НАТО", - пояснил парламентарий.

"Если бы даже не как механизм принятия решений, но хотя бы как дискуссионный клуб он стал в таком виде работать, если бы Россия там разговаривала с национальными государствами: США, Турцией, Польшей, Эстонией, с кем бы то ни было еще, может быть, тогда бы появилась перспектива реального диалога", - уверен сенатор. "Сейчас это все равно механизм контактов между Россией, с одной стороны, и НАТО - с другой. Это обычный механизм консультаций, но это не Совет", - констатировал он.

Заседание Совета Россия - НАТО прошло 13 июля в Брюсселе. Как заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, на заседании, носившем "открытый, честный и полезный характер", стороны обсудили урегулирование кризиса на Украине, снижение рисков военных инцидентов в мире, а также ключевые итоги саммита НАТО, который состоялся 8-9 июля в Варшаве (на нем было принято решение о размещении в странах Балтии и Польше четырех многонациональных батальонов).

Позиции РФ и США по определению террористических группировок в Сирии сблизились

По мнению Косачева, позиции России и США по вопросу о террористических группировках в Сирии сближаются.

"Они (позиции США и РФ - прим. ТАСС) еще не сблизились, но на эту тему идет содержательный разговор, которого не было раньше, - отметил Косачев.

Парламентарий подчеркнул, что это очень сложный процесс. "Любая двусмысленность в вопросах, насколько действующие власти в Сирии являются законными или незаконными, какие группировки можно относить к умеренной оппозиции, а кого нужно относить к злостным террористам, будет воспроизводить предпосылки к продолжению нынешней трагедии Сирии", - сказал политик, комментируя недавний авиаудар со стороны коалиции США по поселку Манбидж в Сирии, жертвами которого стали, по меньшей мере, 10 человек.

"У действий России в этом смысле и юридической, и моральной, если хотите, чистоты на порядок больше, потому что мы не вмешиваемся во внутренние дела Сирии. Мы не занимаем здесь какую-либо сторону, а четко преследуем цель противодействия терроризму. Те, кто воюет в Сирии в рамках коалиции во главе с США, не скрывают, что у них целей гораздо больше, и одна из них - это смена власти. Здесь принципиальная разница между действиями нашими и действиями наших потенциальных, но совершенно точно пока не реальных партнеров", - сообщил Косачев.

Председатель комитета также заявил, что в ходе недавней встречи президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри были достигнуты определенные и конкретные договоренности по сирийскому треку. "Но они пока находятся в стадии дошлифовки, чтобы быть реализованными на практике - там очень много дополнительных деталей. Поскольку есть общая договоренность никакие детали не разглашать, позвольте мне этого тоже не делать", - сказал политик. Он также отметил, что в принципиальной позиции РФ относительно наземной операции нет никаких изменений, "наземная операция реализуется исключительно Вооруженными силами Сирии".

Иммиграционная политика в ЕС должна стать более избирательной

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что иммиграционная политика в Европе, в частности, во Франции, должна стать более избирательной.

"Очевидно, она должна быть более избирательной", - заявил сенатор, отвечая на вопрос, может ли измениться иммиграционная политика в Европе. По словам Косачева, страны Евросоюза "находятся в плену у собственных гуманитарных, либо гуманистических, установок".

По мнению сенатора, "очевидно, что европейским гуманизмом злоупотребляет все возрастающее число людей, которые не находятся под угрозой, а просто улучшают свои бытовые, социальные, экономические, политические и какие угодно еще условия жизни". "Многие из них являются экономическими мигрантами, а не политическими беженцами", - уточнил он.

Косачев напомнил, что Франция еще "со времен Наполеона в своем правовом пространстве ликвидировала понятие национальных меньшинств", став одной из всего лишь четырех стран Совета Европы, которые не присоединилась к Европейской конвенции о национальных меньшинствах.

"Для Франции, как и для США - "плавильного котла", все, кто приехал, французы. Вроде бы это звучит красиво: единство нации, мы никого не выделяем. Но это не работает!" - сказал сенатор, добавив, что "люди не превращаются одномоментно во французов, только получив французский паспорт или вид на жительство".

По мнению главы международного комитета Совфеда, в области миграционной политики Франция совершает ошибку, отказываясь следовать не только российскому, но и общеевропейскому опыту. "Инструменты могут быть иными. В чем-то они должны быть деликатнее, в чем-то жестче. Но они должны быть модифицированы", - заключил парламентарий.

"Окно возможностей"

Константин Косачев считает, что в случае избрания президентом США кандидата от республиканцев Дональда Трампа в отношениях России и Соединенных штатов может появиться "определенное окно возможностей", а при победе демократа Хиллари Клинтон они продолжат оставаться на крайне низкой точке своего развития.

По мнению Косачева, "Трамп мало предсказуем", поэтому развитие событий может произойти "и в лучшую, и в худшую сторону от нынешней ситуации". Он выразил опасение, что "при Трампе мир будет иметь дело либо с лидером, который свои решения меняет очень часто и очень кардинально, а это в любом случае неприятная история, либо - с президентом, который будет оказываться в плену у каких-то спонтанно принятых решений".

В случае избрания кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон, по мнению Косачева, в отношениях России и США "не изменится ничего". "Они будут продолжать оставаться на крайне низкой точке своего развития - на точке конфронтации, взаимного непонимания и взаимных обвинений. Приход на президентскую позицию госпожи Клинтон в этом смысле, на мой взгляд, не поменяет ничего", - констатировал сенатор.

Эйза Метрищева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |