Сб, 20 апреля, 02:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Власть и политика » Путин обсудил с президентом Финляндии двусторонние отношения, мировые проблемы и Арктику

Путин обсудил с президентом Финляндии двусторонние отношения, мировые проблемы и Арктику

23.08.2018 09:55

Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинистё обсудили возможности дальнейшего развития двусторонних связей. Глава российского государства назвал переговоры "весьма содержательными". Об этом пишет ТАСС.

На встрече, в частности, речь шла о безопасности в Северной Европе. Были также затронуты вопросы урегулирования в Сирии и на юго-востоке Украины.

Как сообщил на пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин, обсуждалась проблематика Арктики, прежде всего, с учетом текущего председательства Финляндии в Арктическом совете.

Содержательные переговоры

Президент РФ высказал мнение, что состоявшиеся переговоры с финским коллегой "будут способствовать дальнейшему развитию двусторонних связей".

Путин напомнил, что во второй половине 2019 года Финляндия возглавит Евросоюз. "Я очень рассчитываю на то, что в ходе финского председательства также удастся сделать нечто позитивное для того, чтобы восстановить нормальное состояние отношений между РФ и ЕС", - заявил российский лидер, отвечая на вопрос ТАСС.

Арктическая тема

Большое внимание стороны уделили вопросам Арктики. "Насколько я понимаю, мы оба готовы принимать участие в арктическом саммите, если таковой состоится", - заявил на пресс-конференции президент Финляндии. Именно Саули Ниинистё, выступая в марте 2017 года на форуме "Арктика - территория диалога" в Архангельске, предложил организовать Арктический саммит.

Финский президент уверен, что Арктику необходимо сохранять свободной от политических противоречий. До сих пор, по его словам, "работа Арктического совета была крайне продуктивной, хороший пример этому - это то, что, в частности, Россия и США нашли много общего в арктической кооперации". Ниинистё указал, что председатель совета "концентрирует свои усилия на том, чтобы этот хороший настрой продолжался".

Президент РФ также подтвердил, что Россия готова принять участие в Арктическом саммите. Отвечая на вопрос ТАСС, Путин высказал мнение, что предметом обсуждения на саммите должны стать правила хозяйственной деятельности, безопасность мореплавания и сохранение арктических флоры и фауны. Он подчеркнул, что многие животные в Арктике оказались в сложном положении в связи с таянием льдов.

Кроме того, российский лидер выразил уверенность, что ученые всех стран Арктического региона могли бы объединить свои усилия при организации различного уровня исследований как в области экологических изменений, так и в области сохранения природного разнообразия. При этом Путин заявил, что такого рода инициативы необходимо поддержать на государственном уровне.

Арктический саммит мог бы затронуть тему сохранения экологии и использования СПГ на морском транспорте в Арктике, отметил в свою очередь Ниинистё. "Я уже говорил, что если растают арктические льды, мы потеряем всю планету. Поэтому первым, может быть, самым простым шагом была бы борьба с черным углеродом (сажистый продукт неполного сгорания, выбрасываемый в атмосферу дизельными двигателями, угольными электростанциями и другими источниками, сжигающими ископаемое топливо - прим. ТАСС). В настоящее время уже принимаются определенные меры, например на территории Кольского полуострова, по переходу к менее вредному для экологии топливу на теплоэлектростанциях", - сказал финский президент

Вынуждены реагировать

Затронув тему обеспечения вопросов безопасности в регионе, Путин отметил, что Россия приветствует инициативы по снижению напряженности, но вынуждена реагировать на продвижение инфраструктуры НАТО и появление элементов системы противоракетной обороны (ПРО) США вблизи своих границ.

Отвечая на вопрос финской журналистки, российский лидер отметил, что не РФ не выдвигает свои воинские контингенты к странам НАТО, а военная инфраструктура альянса приближается к российским границам. "Вот сейчас намечено очень большое учение НАТО, прямо здесь, в непосредственной близости от нас, в том числе в районе Балтики", - отметил глава государства.

"Конечно, мы должны смотреть, что там происходит, укреплять нашу инфраструктуру. Мы должны реагировать на то, что у наших границ, в непосредственной близости, появляются элементы американской системы противоракетной обороны", - сказал Путин, отметив, что эти системы ПРО США могут использоваться, в том числе, и для пусков ракет средней дальности.

Однако, продолжил президент РФ, "мы приветствуем предложение президента Финляндии по снижению любой напряженности (в регионе), в том числе это касается и полетов боевой авиации (в плане включения на них транспондеров - прим. ТАСС)".

Путин напомнил, что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) "выработала определенные правила, но на военную авиацию это не распространяется, это носит только рекомендательный характер". "Мы готовы обсуждать это с нашими партнерами по НАТО, но они от этого отказываются. Думаю, что это - неконструктивная позиция. Мы надеемся, что она будет изменена", - подчеркнул президент РФ.

"Не думаю, что идея повышения безопасности в зоне Балтийского моря умерла. Конечно, нет. Наоборот, она становится еще более актуальной в последнее время. Но там есть чисто технические проблемы, связанные с тем, что российская авиация и авиация стран НАТО использует немного разную технику, и это предмет обсуждения на экспертном уровне", - сказал Путин.

Готовы к честной конкуренции

Не был обойден вниманием на пресс-конференции и вопрос о проекте "Северный поток - 2". "Это проект, который нужен Европе", - считает президент РФ. "Самое главное заключается в том, что объемы потребления [газа], в том числе и в Европе, растут. Газпром, например, почти на 13% в прошлом году увеличил поставки в страны Евросоюза", - отметил он, добавив, что "собственные ресурсы в европейских странах - и в Норвегии, и в других странах, и в Великобритании истощаются". "Это просто, что называется, медицинский факт", - указал Путин.

Россия, заявил он, готова к конкуренции с другими поставщиками газа на европейский рынок. При этом российский лидер выразил надежду "на честную конкуренцию в рамках действующих международно-правовых норм".

При этом Путин высказал мнение, что РФ является оптимальным для Европы поставщиком газа. "При таких масштабах поставок российского газа в Европу и при таком расстоянии между источниками этого газа, между пунктами добычи и пунктами сдачи, Россия является самым оптимальным поставщиком [газа] для европейской экономики", - отметил он. По словам президента РФ, объем поставок и величина маршрута являются ключевыми показателями в этом бизнесе.

Саммит в Хельсинки

Журналистов интересовало, как президент РФ оценивает состоявшуюся в Хельсинки 16 июля встречу со своим американским коллегой Дональдом Трампом. "Я оцениваю ее положительно и считаю, что она была полезной", - заявил российский лидер. При этом он подчеркнул, что "никто и не рассчитывал, что в двухчасовой беседе мы сможем разрешить все вопросы, которые до сих пор являлись спорными".

"Президент Трамп высказал свою позицию по этим проблемам, я - свою, - рассказал Путин. - Но обмен мнениями, прямой разговор всегда очень полезен".

Говоря о введенных Вашингтоном санкциях в отношении России, президент РФ высказал мнение, что "дело не только в позиции президента Соединенных Штатов, дело в позиции так называемого истеблишмента, правящего класса в широком смысле слова". "Надеюсь, что осознание того, что эта политика [санкций против РФ] не имеет перспектив, все-таки когда-нибудь придет к нашим американским партнерам, и мы начнем сотрудничать в нормальном режиме", - отметил Путин.

"Что касается санкций [США против России], то это действия контрпродуктивные и бессмысленные, особенно в отношении такой страны, как Россия", - подчеркнул глава российского государства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |