Чт, 28 марта, 12:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Матовников поддержал планы по развитию туристического потенциала Чеченской Республики

Матовников поддержал планы по развитию туристического потенциала Чеченской Республики

24.09.2018 10:02

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников поддержал планы по развитию туристического потенциала Чеченской Республики.

Об этом он заявил в Грозном на презентации концепции развития курорта «Кезеной-Ам», сообщатся на сайте Полномочного Представителя президента РФ в СКФО.

В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев.

Как было озвучено, на первом этапе предложена к освоению территория в 480 гектаров, а в перспективе речь идет о создании единой зоны катания «Кезеной-Ам – Ведучи», которая сможет конкурировать даже со знаменитыми «Тремя долинами» во французских Альпах. Правительство Чеченской Республики уже готовит заявку в Минэкономразвития России на расширение ОЭЗ «Ведучи».

В рамках концепции развития «Кезеной-Ам» планируется существенно улучшить инфраструктуру туристического комплекса: запланировано строительство канатных дорог, горнолыжной трассы, учебных детских склонов, при этом учтена необходимость сохранения природы всесезонного уникального курорта «Кезеной-Ам».

К проекту привлекаются инвестиции французских партнеров и их инженерный опыт. Большая часть оборудования будет производиться на совместном предприятии в СКФО.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров подчеркнул, что ОЭЗ «Ведучи» имеет большое значение для социально-экономического развития региона.

По словам министра РФ по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарева, проекту будет обеспечена поддержка возглавляемым им ведомством.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |