Чт, 18 апреля, 11:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Межрегиональная научно-практическая конференция «Город Грозный в современном изобразительном искусстве» собрала известных экспертов с разных регионов страны

Межрегиональная научно-практическая конференция «Город Грозный в современном изобразительном искусстве» собрала известных экспертов с разных регионов страны

27.09.2018 14:15

В Мемориальном комплексе Славы им. А.А. Кадырова в рамках масштабного праздновании 200-летия основания г. Грозного прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Город Грозный в современном изобразительном искусстве».

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В работе конференции приняли участие: министр культуры ЧР Хож- Бауди Дааев, депутат Парламента ЧР Мурат Тагиев, первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин, вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков, начальник информационного отдела Союза художников России Татьяна Бойцова, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Наталья Мусаева, а также известные в стране эксперты из Москвы, Республики Дагестан, Республики Северная Осетия-Алания, Республики Ингушетия, Краснодарского края, Ростовской области, Чеченской Республики и других регионов России, гости из Испании, Абхазии, Южной Осетии.

Открывая конференцию, с приветственным словом выступил Х.-Б.Дааев. Он отметил важность проведения данного мероприятия, а также поблагодарил гостей за визит.

- В этом году городу Грозному исполняется 200 лет. 5 октября в Чеченской Республике отмечается сразу несколько праздников: День молодежи, День учителя и День города. В этот день будут проведены грандиозные мероприятия в честь праздника. Но также было решено провести ряд культурно-просветительских мероприятий. Одно из них - сегодняшняя конференция. Мы очень рады видеть гостей из разных городов страны на гостеприимной чеченской земле. Радует факт возрождения республики, но огорчает то, что в военные годы в регионе были уничтожены важные архивы, картины, книжные фонды…. Мы стараемся все это постепенно восстанавливать, но работа предстоит огромная. Поэтому нам очень важно сотрудничество с Российской академией художеств, взаимодействие, поддержка в реконструкции картин, которые пострадали, а также помощь в возвращении картин из других фондов, - отметил министр культуры.

Вице-президент Российской академии художеств В.Калинин, в свою очередь, поблагодарил организаторов мероприятия за приглашение.

Он отметил, что по мере возможности Российская академия художеств всегда оказывала поддержку чеченским художникам в период военных действий на территории Чеченской Республики, выразил благодарность чеченский художникам за их творчество и активное участие, за то, что они не выпадали из контекста художественной культуры даже в те тяжелые годы для чеченского народа. Также подчеркнул, что и дальше Российская академия художеств будет пристально наблюдать за развитием искусства в Чеченской Республике, оказывать необходимую поддержку.

В ходе мероприятия эксперты выступили с докладами о развитии искусства, живописи и их видов на Кавказе.

Организаторами научного форума выступило министерство культуры Российской Федерации совместно с министерством культуры Чеченской Республики, Мемориальным комплексом Славы им. А.А. Кадырова, Академией художеств России и Союзом художников России.

Завершит серию культурно-просветительских мероприятий на территории Мемориального комплекса Славы им. А.А. Кадырова выставка картин: «Город, в котором хочется жить», которая состоится сегодня.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |