Сб, 20 апреля, 15:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Представители мусульманского и православного духовенства СКФО встретились с А. Матовниковым

Представители мусульманского и православного духовенства СКФО встретились с А. Матовниковым

27.09.2018 20:23

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников и начальник Главного управления МВД РФ по СКФО Сергей Бачурин провели рабочую встречу с представителями православного и мусульманского духовенства округа.

Как сообщает пресс-служба полпредства, обсуждались вопросы взаимодействия территориальных органов МВД России СКФО с православными и мусульманскими организациями в сфере профилактики экстремизма и терроризма.

Открывая встречу, полномочный представитель Главы государства в округе отметил, что разговор будет касаться, в первую очередь, конкретных механизмов и алгоритмов совместной работы на этом важном направлении. Александр Матовников уделил внимание разным аспектам этой деятельности.

- Нам важно понимать мотивы людей, которые принимают решение примкнуть к тем, кто не разделяет законы традиционных вероучений, вступает в ряды незаконных вооруженных формирований. В этом нам должны помочь религиозные лидеры и авторитеты, - подчеркнул представитель Президента РФ.

На примере произошедших на днях событий в Кабардино-Балкарской Республике А. Матовников предложил определить меры, которые не допустили бы обострения противостояний и вели бы к мирному разрешению разногласий.

Как прозвучало, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в СКФО совместно с региональными, муниципальными органами власти, правоохранительными структурами, старейшинами и духовенством поставят на системную основу работу по предотвращению такого рода событий, несущих риск разжигания межнациональной розни.

В пресс-службе полпредства отметили, что встреча прошла в форме открытого диалога, по ее итогам будут приняты конкретные решения.

В мероприятии участвовали председатель исполкома Координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий, председатель духовного управления мусульман Ставропольского края Мухаммад Рахимов, муфтии, председатели духовных управлений Республики Дагестан Ахмад Абдулаев, Кабардино-Балкарской Республики Хазраталий Дзасежев, Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурат Гацалов, Чеченской Республики Салах-хаджи Межиев, архиепископы Махачкалинский и Грозненский Варлаам, Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон, начальник Управления по делам религии при Главе Республики Ингушетия Ахмед Эльджаркиев и член Общественной палаты РФ, председатель Совета старейшин Общественного совета СКФО, председатель республиканского межнационального общественного движения «Наша Осетия» Владимир Лагкуев, руководители ряда подразделений ГУ МВД РФ по СКФО.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |