Сб, 20 апреля, 02:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Нацбиблиотеке ЧР имени А.А.Айдамирова состоялась презентация книги «Грозный: 200 лет истории»

В Нацбиблиотеке ЧР имени А.А.Айдамирова состоялась презентация книги «Грозный: 200 лет истории»

02.10.2018 15:51

В Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А.А. Айдамирова состоялась презентация книги (сборника документов) «Грозный: 200 лет истории», выпущенной Архивным управлением Правительства ЧР.

В рамках презентации также состоялось открытие выставки документов и фотоматериалов «Грозный: 200 лет истории».

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, помощник Главы ЧР Тимур Алиев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, начальник Архивного управления Правительства ЧР Шовхал Айдамиров, а также деятели культуры, представители общественно-политических организаций ЧР и студенты.

- Я хочу поздравить всех с изданием такой важной книги для столицы Чеченской Республики. На сегодняшний день город Грозный является одним из самых красивых и современных городов нашей страны. Руководством региона была проделана колоссальная работа в восстановлении города Грозного, чтобы наш город жил и процветал, - подчеркнул в своем выступлении Ш. Жамалдаев.

В своем слове Ш. Айдамиров поприветствовал участников мероприятия и отметил, что сегодняшняя презентация книги и выставка посвящены именно юбилею со дня основания крепости Грозная.

- В связи с 200-летием города Грозного Главой ЧР Рамзаном Кадыровым была утверждена программа издания документальных источников по истории города Грозного. Уникальность данного издания состоит в том, что оно содержит много неопубликованных ранее документов. В книге отображена история основания и становления города Грозного, развития промышленности, этнические особенности и этапы культурного развития столицы Чеченской Республики, - рассказал Ш. Айдамиров.

В свою очередь Шахрудин Гапуров поблагодарил составителей книги и всех, кто работал над данным изданием, за их выдающийся труд, посвященный истории основания и становления столицы Чеченской Республики.

Книга «Грозный: 200 лет истории» рассказывает нам о роли города в Великой Отечественной войне, о трагедии конца XX века и его возрождении в начале нового тысячелетия под руководством Героя России, Первого Президента ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

В издании также отражена сегодняшняя жизнь. Все основные этапы становления и развития города, проходившие на фоне масштабных исторических процессов, которыми так богат Юг России, отображены в этом альбоме. Издание призвано стать своеобразным путеводителем по политическим, историческим и культурным вехам нашей республики и ее столицы, отразить все многообразие богатейшей культуры, этнических и исторических особенностей вайнахской земли.

Книга издана при спонсорской поддержке для бесплатного распространения по библиотекам, научным и общественным организациям. Она включает в себя такие разделы как: «Крепость Грозная», «Город Грозный», «Образование в Грозном», «Грозненцы», «Воспоминания о Грозном».

Организаторами мероприятия выступили Архивное управление Правительства ЧР, министерство культуры ЧР и Национальная библиотека ЧР им. А.А.Айдамирова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |