Пт, 29 марта, 10:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День памяти жертв ДТП отметили в Грозном

День памяти жертв ДТП отметили в Грозном

17.11.2018 16:56

Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября в России, Украине, Беларуси и других странах мира. Ежегодно в мире в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 1,2 миллиона человек, 20-50 млн получают травмы, становятся инвалидами.

Сегодня в актовом зале министерства по делам молодежи ЧР состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти жертв ДТП.

Организаторами выступили: Госавтоинспекция ЧР совместно с министерством по делам молодежи ЧР, министерством образования и науки ЧР, министерством культуры ЧР, министерством спорта ЧР и общественными организациями.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела УИ УГИБДД МВД по ЧР, полковник полиции Адам Танталашев, заместитель мэра Грозного Игорь Панасенко, ,директор ГКУ «Республиканский центр медицины катастроф» Рукман Бартиев, заместитель муфтия ЧР Арби Хабзиев, заместитель директора ГБУ «Мемориальный комплекс Славы имени А.А.Кадырова» Ислам Хатуев и другие.

Адам Танталашев в своем выступлении отметил, что во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь. Потери на дорогах подсчитываются в тот год, когда они произошли, а семьи погибших остаются со своим горем навсегда.

- Цель мероприятия заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей. ГИБДД МВД по Чеченской Республике не остается в стороне от этой скорбной даты. Свидетельством тому является то, что мы здесь вместе собрались почтить память погибщих в ДТП, - отметил А. Танталашев.

Арби Хабзиев отметил, что основными причинами ДТП остаются несоблюдение правил дорожного движения, употребление алкоголя за рулем, неуважение водителя и пешехода друг к другу.

Богослов отметил, что каждый человек имеет как права, так и обязанности.

- Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Того, кто причиняет вред другим, Аллах накажет тем же, и тому, кто создаёт трудности, Аллах воздаст тем же». Кто может быть правдивее в проповедях, чем Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует), который был послан как милость для миров?

Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует) сказал: «Мусульманин – это тот, кто не причиняет (другим) мусульманам вреда своим языком и своими руками», — подчеркнул А. Хабзиев.

Далее он прочитал дуа за погибших в ДТП.

Рукман Бартиев рассказал присутствующим, как правильно действовать, если они стали очевидцами ДТП.

- Нужно решить, можно ли извлекать пострадавшего из транспортного средства. Во многих случаях делать это до прибытия врачей или спасателей не следует. Если есть необходимость, то надо извлечь пострадавшего из транспорта и положить его на землю, подложив что-либо, но ни в коем случае не запихивать его в машину, "сложив вдвое", и везти в больницу. Если пострадавших несколько, нужно немедленно вызвать бригаду МЧС; если пострадавший один, то скорую помощь.

Слава Богу, у нас на место происшествия в любом районе могут приехать за двадцать минут и МЧС, и пожарники, и бригада скорой помощи, - отметил Р. Бартиев.

Далее он сообщил, что в республиканском центре медицины катастроф есть школа, где желающие могут получить бесплатное 74-часовое обучение по оказанию помощи при ДТП.

В завершение мероприятия А. Танталашев отметил, что водители и пешеходы должны задумываться о печальных последствиях опасного поведения на дороге, что поможет изменить ситуацию к лучшему.

В ходе встречи перед собравшимися также выступили и юнкоры пресс-центра ЮИД ЧР по СКФО.

Кроме того, были награждены почетными грамотами и ценными призами победители конкурса авторских стихов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |