Чт, 28 марта, 11:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Управление ФНС России по Чеченской Республике напоминает о сроке уплаты имущественных налогов

Управление ФНС России по Чеченской Республике напоминает о сроке уплаты имущественных налогов

20.11.2018 16:21

До 1 декабря граждане республики должны заплатить земельный и транспортный налоги, а также налог на имущество, сообщает УФНС РФ по ЧР.

Поскольку в этом году этот день выпал на субботу, то, в соответствии с Налоговым кодексом, крайний срок оплаты переносится на первый рабочий день – 3 декабря.

Те, кто не получил налоговое уведомление в бумажном виде, могут найти квитанцию в Личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Квитанцию можно оплатить любым способом — на сайте ФНС, через Госуслуги, через интернет-банкинг или же в банке. Если же квитанции нет ни в бумажном виде, ни в личном кабинете, то тогда следует направить письменное обращение в адрес налоговой службы по месту жительства с просьбой предоставить такое уведомление.

УФНС России по ЧР предупреждает, что в случае неуплаты налогов недобросовестных налогоплательщиков ждет начисление пеней. Их вам начнут начислять, если вы не успеете оплатить налоги до 3 декабря (п. 19 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).

Тем, кто уклоняется от уплаты налогов, помимо счетов за предыдущие неоплаченные годы, Федеральная налоговая служба (ФНС) выставит штраф в размере 20% от суммы годового платежа.

С 1 января 2017 года гражданин, который владеет недвижимостью и (или) автомобилем, обязан сообщить о своем имуществе самостоятельно. Если он не получил уведомление об уплате налога и не сообщил сведения о своей недвижимости или транспортных средствах, то, согласно пункту 3 статьи 129.1 Налогового Кодекса РФ, ему грозит штраф.

Налоговая служба может взыскать налоги через суд до истечения срока исполнения требования (3 года) об уплате налога. Если налогоплательщик получил квитанцию в 2018 году, то взыскать деньги с него через суд можно только за 2015−2017 годы. Требовать денег за предыдущие просрочки налоговая служба не имеет права (п. 1 ст. 48 НК РФ).

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |