Чт, 18 апреля, 07:57 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мониторинг ОНФ в Чечне способствовал старту устранения нарушений в работе сельских медучреждений

Мониторинг ОНФ в Чечне способствовал старту устранения нарушений в работе сельских медучреждений

21.12.2018 15:06

По итогам мониторинга активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в Чеченской Республике в части доступности и качества оказания медицинской помощи в населенных пунктах с численностью населения до 2 тыс. человек проводится работа по устранению выявленных общественниками недостатков.

Организатором выступило министерство здравоохранения ЧР. В фельдшерско-акушерские пункты (ФАП) начали закупать необходимое оборудование и расходные материалы, создаются пандусы и поручни, идет подключение к интернету.

В рамках мониторинга, который прошел в два этапа, в мае и августе 2018 г., активисты ОНФ проверили 15 ФАПов и врачебных амбулаторий. Общественники выявили ряд проблем, связанных с нехваткой медицинского оборудования и кадров, а также отсутствие условий для граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Согласно официальному ответу министерства здравоохранения республики, вопрос устранения всех недочетов находится на постоянном контроле ведомства. Часть необходимого медицинского оборудования доставлена в ФАПы селений Коби, Пролетарское, Садовое, Новый-Шарой, Зона, а также станиц Курдюковская и Старогладовская. Структурные подразделения поселка Мичурино и селения Гойское подключены к сети интернет путем модемного соединения, создаются пандусы и поручни. В части остального недостающего оборудования работа проводится на этапе устранения.

«Часть замечаний и недочетов, которые были выявлены нашими активистами в ходе проверки состояния ФАПов, устранены или приняты в работу. Будем держать ситуацию на контроле. Наглядно изменение состояния медицины в сельских районах можно будет увидеть на интерактивном ресурсе «Карта доступности медпомощи», созданной в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества». Наполнение карты уже началось и продлится до 2020 г.», – сказала член регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки Народного фронта «Здравоохранение» в Чечне Рабу Аздаева.

Активисты Народного фронта продолжат мониторинг доступности и качества оказания медицинской помощи на селе.

Напомним, в послании Федеральному собранию 1 марта 2018 г. президент страны, лидер ОНФ Владимир Путин сказал, что в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018-2020 гг. должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. При этом глава государства отдельно попросил ОНФ находиться в контакте с гражданами, вести мониторинг ситуации на местах.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |