Пт, 29 марта, 11:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеботарёв подвёл предварительные итоги 2018 года и озвучил планы деятельности Минкавказа России на будущий год

Чеботарёв подвёл предварительные итоги 2018 года и озвучил планы деятельности Минкавказа России на будущий год

26.12.2018 10:08

В Москве в преддверии 2019 года состоялась встреча министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергея Чеботарёва с представителями средств массовой информации. Об этом сообщается на сайте Минкавказа РФ.

Подводя предварительные итоги уходящего года, Сергей Чеботарёв отметил сохранение позитивной динамики по основным социально-экономическим показателям в регионе.

«Уходящий год был продуктивным. Рост инвестиций в экономику Северо-Кавказского федерального округа составил 9,5%, промышленное производство увеличилось на 1,2%, производство продуктов животноводства возросло в среднем на 6%, безработица в регионе снизилась с 11% до 10%. Это очень позитивная тенденция, и мы будем ее поддерживать», - сообщил министр.

Сергей Чеботарёв также отметил, что в текущем году Минкавказ России продолжил реализацию концепции госпрограммы развития СКФО на период до 2025 года с акцентом на развитие реального сектора экономики.

В рамках подпрограмм развития субъектов СКФО реализуются 22 инвестиционных проекта (в том числе за счет средств федерального бюджета 2,8 млрд рублей). В настоящее время прорабатывается и находится на финальной стадии отбора новый портфель инвестпроектов на 2019 год.

При этом министр сообщил, что в 2018 году была скорректирована структура госпрограммы в соответствии с актуальными приоритетами, в том числе «майским» указом Президента России.

«В уходящем году мы пересмотрели структуру госпрограммы, включив в нее новые мероприятия, а также подпрограммы, в том числе по комплексному развитию Кавказских Минеральных Вод – это новые школы, дошкольные учреждения, спортивная инфраструктура, подпрограмму для решения вопросов по защите объектов от чрезвычайных ситуаций природного характера, что позволит повысить уровень защищенности населения, а также снизить экономический ущерб от чрезвычайных ситуаций природного характера, которые свойственны нашему горному региону», - пояснил Сергей Чеботарёв.

В новой структуре госпрограммы также предлагаются новые подходы к решению вопросов занятости населения региона. Речь идёт о создании конкурентоспособной системы подготовки (переподготовки) профессиональных кадров.

Отвечая на вопросы журналистов, министр сообщил о планах по организации на территории СКФО в конце 2019 года первого Кавказского международного экономического форума. «Российская международная площадка на Северном Кавказе станет центром принятия решений по вопросам взаимодействия со странами Каспийского региона, Ближнего Востока и Восточной Африки, Индии, Турции и Китая», - пояснил Сергей Чеботарёв и добавил, что в настоящее время обсуждается место организации форума.

Кроме этого, министр поблагодарил представителей СМИ за объективное освещение эксперимента по развитию курортной инфраструктуры, который с мая 2018 года стартовал в трех регионах страны. С момента запуска эксперимента в Ставропольском, Краснодарском и Алтайском крае собрано порядка 300 млн рублей курортного сбора.

«Благодаря вам люди видят реальные результаты – собранные средства курортного сбора идут на восстановление парков, скверов и других объектов курортной инфраструктуры. Ваши публикации, по сути, - механизм народного контроля», - добавил глава Минкавказа России.

В завершение встречи Сергей Чеботарёв поздравил всех с наступающим Новым годом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |