Пт, 29 марта, 04:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Единая Россия» настаивает на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах по программе комфортной городской среды

«Единая Россия» настаивает на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах по программе комфортной городской среды

24.01.2019 09:50

В «Единой России» будут настаивать на сохранении финансирования благоустройства дворов в регионах в 2020-2021 годах в рамках федеральной программы «Комфортная городская среда». Об этом заявил координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда», зампредседателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, комментируя слова министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева о том, что вопрос о распределении денежных средств регионам на благоустройство является дискуссионным и будет обсуждаться в текущем году.

«Люди по всей России активно участвовали в открытом голосовании, выбирая дворы, которые необходимо благоустроить, возлагали большие надежды на продолжение данной программы, поскольку осталось еще много неохваченных объектов. Ни в коем случае нельзя обмануть их ожидания. «Единая Россия» приложит все возможные усилия для того, чтобы сохранить объемы федерального финансирования при благоустройстве дворовых территорий на 2020 - 2021 годы», – подчеркнул Качкаев.

В качестве примера он привел Хабаровский край, где за два года было благоустроено порядка 400 дворов и 120 общественных территорий. «В 2019 году в Хабаровском крае из выделяемых 393 млн рублей из федерального бюджета и 12 млн рублей – регионального рекомендовано благоустроить 131 общественную территорию, что в среднем составляет порядка 3 млн рублей на одну общественную территорию. Очевидно, что на дворовые территории средств не остается. Вместе с тем, по принятым ранее заявкам от граждан в благоустройстве нуждается 4 214 дворовых территорий», – отметил парламентарий.

Качкаев напомнил, что в прошлом году партии уже удалось отстоять действующую модель выделения федеральных средств на ремонт дворов многоквартирных домов, а также на благоустройство населенных пунктов, в которых проживает более одной тысячи человек. «Единая Россия» выступила категорически против предложения исключить из правил предоставление субсидий в населенные пункты с населением более одной тысячи человек, оставив только города, и возложить финансирование благоустройства дворов на муниципалитеты и внебюджетные источники. И нашу позицию поддержал Председатель «Единой России», председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев», – добавил координатор партпроекта.

Как сообщил региональный координатор проекта, депутат Госдумы России Магомед Селимханов, за время работы проекта в Чеченской Республике благоустроено более двухсот дворов МКД и 53 общественных пространств. «Начиная с момента старта проекта в 2017 году, в программе благоустройства приняли участие 15 муниципальных образований региона.

Главные элементы благоустройства – это озеленение, освещение, установка детских и спортивных площадок, скамеек, урн для мусора. И здесь особое значение имеет возможность участия самих жителей в предварительных обсуждениях и планирование работ по благоустройству. В 2019 году на проект «Городская среда» в Чечне ориентирована сумма в пределах 435 миллионов рублей. Планируется, что она охватит работы по реконструкции 34 общественных территорий в районах республики», - рассказал Селимханов.

По его словам, успешность реализации проекта в регионе зависит от поддержки органов исполнительной власти. «Благодаря всесторонней поддержке Главы ЧР, Героя России, члена Высшего совета партии «Единая Россия» Рамзана Кадырова, проект «Городская среда» реализуется с самыми высокими показателями, выполняет установленные работы в полном объеме досрочно, а также, помимо федерального и регионального бюджетов, имеет дополнительные вливания от внебюджетных источников», - подчеркнул он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |