Пт, 29 марта, 16:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МИД РФ: Пакистан и Россия настроены на тесное сотрудничество

МИД РФ: Пакистан и Россия настроены на тесное сотрудничество

30.01.2019 09:29

Пакистанские партнеры подтвердили настрой на тесное сотрудничество с Россией как в двустороннем плане, так и по вопросу афганского урегулирования. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил спецпредставитель президента России по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов.

Фото с сайта tass.ru

«Мы очень довольны прошедшими консультациями, они были содержательными, - отметил Кабулов в беседе с ТАСС. - Пакистанские партнеры в очередной раз подтвердили свой настрой на тесное сотрудничество с Россией как в двустороннем плане, так и по вопросу афганского урегулирования».

«Мы обсудили целый ряд событий, которые происходят вокруг Афганистана, - поделился он. - Были затронуты и переговоры американской делегации с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ) в Дохе». «Пакистанцы, как и мы, не полностью знают, чем решились переговоры американцев с талибами, ввиду того, что нам доступны только те скупые комментарии, которые исходят от [спецпредставителя США по Афганистану] Залмая Халилзада, а они не дают возможности увидеть полную картину».

«Мы намерены играть конструктивную роль в интересах содействия скорейшему процессу национального примирения в Афганистане и прекращению гражданской войны в этой стране», - заявил Кабулов. «Россия и Пакистан также вместе смотрят и за стараниями американцев в попытках договориться с талибами, в том числе и по вопросу вывода иностранных войск из страны - этот шаг был бы главным на длинном пути становления мира в Афганистане», - подчеркнул собеседник.

Комментируя роль Пакистана в создании предпосылок для проведения встречи между представителями США и движения «Талибан», Кабулов отметил, что руководство Исламской Республики Пакистан объективно оценивает собственные заслуги в данном вопросе. «Пакистан адекватно оценивает свою роль в запуске мирного процесса», - сказал Кабулов.

По его словам, США еще совсем недавно высказывали Пакистану претензии за отсутствие помощи на афганском треке и угрожали сокращением финансовой поддержки. «Сейчас Вашингтон вынужден был обратиться за помощью к Исламабаду, и он помог», - отметил дипломат.

«Стоит отметить, что Пакистан также играет и активную роль в рамках ШОС [Шанхайская организация сотрудничества], в частности в рамках контактной группы «ШОС – Афганистан». Это организация, заинтересованная в мире в Афганистане более чем кто-либо», - добавил Кабулов, комментируя роль Исламабада в афганском урегулировании.

Говоря о роли ШОС в афганском процессе спецпредставитель президента РФ отметил, что «сейчас Афганистану важно активно начать участвовать во всех программах ШОС». «Чем хороша данная организация - там нет доминирования РФ или Китая. Мы уважительно относимся к партнерам независимо от их веса, влияния, размера. Все из этого региона - члены одной большой шосовской семьи, и мы бы хотели, чтоб начатый процесс урегулирования продолжался», - указал он.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |