Пт, 19 апреля, 03:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Отца сенатора Арашукова задержали за хищение природного газа на 30 млрд рублей

Отца сенатора Арашукова задержали за хищение природного газа на 30 млрд рублей

30.01.2019 14:36

Следователи задержали советника гендиректора ООО "Газпром межрегионгаз" Рауля Арашукова, причастного к хищению природного газа на 30 млрд рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Светлану Петренко.

Фото с сайта tass.ru

"В рамках уголовного дела о создании преступной организации, хищении природного газа ПАО "Газпром", совершении двух убийств и других преступлений задержан член Совета Федерации от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков. Также в рамках уголовного дела задержан его отец, Рауль Арашуков, который, как полагает следствие, причастен к хищениям на протяжении нескольких лет природного газа ПАО "Газпром" на сумму более 30 млрд рублей", - сообщила Петренко.

По ее словам, уголовные дела возбуждены по ч. 2 и ч. 3 ст. 210 УК РФ ("Создание и участие в преступной организации") и по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере") по факту хищения природного газа, поставляемого в Северо-Кавказский федеральный округ. Максимальное наказание за создание преступного сообщества составляет 20 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей, за мошенничество - до 10 лет со штрафом в 1 млн рублей.

По словам Петренко, следователи СК совместно с сотрудниками ФСБ проводятся масштабные следственные действия в Москве, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Махачкале, Невинномысске, Буденновске, Астрахани и других городах. "Устанавливаются другие эпизоды преступной деятельности фигурантов, а также иные лица, возможно причастные к расследуемым преступлениям", - сказала Петренко.

Как ранее заявлял источник агентства, следственные действия по делу о хищении 10 млрд рублей проводятся с отцом задержанного ранее сенатора от КЧР Рауфа Арашукова Рауля Арашукова.

"Силовики проводят следственные мероприятия с Раулем Арашуковым по делу о хищении 10 млрд рублей. По этому же делу проходит сам сенатор, который также подозревается в организации убийств", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что Раулю Арашукову убийства не инкриминируются. "Его увезли из здания "Газпрома" в Санкт-Петербурге, сейчас с ним проводятся следственные действия", - уточнил источник. Как отметил источник, следственные мероприятия в отношении Арашуковых "проводятся с целью декриминализации республики и СКФО в связи с масштабной организованной преступной деятельностью, повлекшей хищение более 10 млрд рублей".

Рауль Арашуков в настоящее время является советником генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |