Ср, 24 апреля, 19:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госдума приняла в первом чтении законопроект об устойчивости Рунета

Госдума приняла в первом чтении законопроект об устойчивости Рунета

12.02.2019 15:10

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры всемирной сети.

Фото с сайта tass.ru

Как сообщает ТАСС, авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Документом предусматривается создание национальной системы получения информации о доменных именах или сетевых адресах. Под ней подразумевается "совокупность взаимосвязанных программно-аппаратных средств, предназначенных для хранения и получения информации о сетевых адресах в отношении доменных имен, в том числе включенных в российскую национальную доменную зону, а также авторизации при разрешении доменных имен".

Требования к этой системе, порядок ее создания и правила использования будет определять Роскомнадзор, который также будет отвечать за регистрацию лиц, уполномоченных формировать доменные имена, входящие в национальную доменную зону.

Устанавливается процедура обеспечения операторов связи техническими средствами противодействия угрозам целостности, устойчивости и безопасности функционирования интернета в РФ. Эти средства будет безвозмездно предоставлять Роскомнадзор. Ведомство также будет определять "порядок, сроки и условия установки технических средств, а также требования к сетям связи при их использовании". Операторы связи, установившие такое оборудование, освобождаются от обязанности блокировать запрещенную в РФ информацию, поскольку это будет делать Роскомнадзор.

Предусматривается, что в случае возникновения угроз устойчивости работе интернета в РФ Роскомнадзором "может осуществляться централизованное управление сетью связи общего пользования в определенном правительством РФ порядке, включающем в том числе меры по устранению" соответствующих угроз. С целью повышения информационной безопасности, целостности и устойчивости функционирования единой сети электросвязи РФ оговорена возможность проведения учений.

Не китайский вариант

Профильный думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал инициативу, но высказал к ней ряд замечаний. В частности, в тексте "не конкретизируются угрозы целостности, устойчивости и безопасности функционирования" интернета, отметили депутаты. Кроме того, отдельные положения документа нуждаются в согласовании с нормами действующего законодательства, сказал на заседании глава комитета Леонид Левин. Ранее проект получил положительный отзыв правительства РФ, а также всех думских комитетов, назначенных соисполнителями.

В ходе дискуссии Бокова объяснила актуальность законопроекта в том числе последними изменениями в доктрине США о кибербезопасности. "В новой редакции изменилось одно, и это на сегодняшний день звучит резонансно, это вызывает обеспокоенность у политиков всего мира - возможность использования в наступательных операциях киберпространства", - сообщила она. В доктрине перечислены страны, в том числе Россия, которые якобы представляют угрозу киберпространству, уточнила сенатор.

Отвечая на вопросы депутатов, Бокова подчеркнула, что ее инициатива "не имеет никакого отношения к китайскому пути развития интернета". "Для нас очень важно защитить своих же граждан, для этого создается маршрутизация, которая обеспечит трафик всего интернета (а это наша почта, платежи) через территорию РФ, - сказала она. - Сегодня, если мы отправляем кому-то письмо по электронной почте, мы не можем определить... будет ли это доступно третьим лицам".

Кроме того, чтобы "входить полноценно в программу "Цифровая экономика", которая предполагает развитие огромного количества серверов, доступность к ним должна быть полноценно обеспечена, и мы должны гарантировать гражданам, что ничего не случится с их данными, и ни в какие санкционные списки эти серверы не попадут", добавила политик.

В свою очередь Левин уточнил, что законопроектом предлагается "создание Центра информационных угроз на базе Роскомнадзора, который будет обеспечивать маршрутизацию трафика и контролировать". "Если происходит нештатная ситуация, он будет брать на себя управление информационными потоками внутри РФ", - подтвердил глава комитета.

"Некорректно сравнивать РФ с Китаем в этом вопросе", - согласился глава комитета Госдумы с Боковой. "В Китае ограниченное количество входов поступающего трафика, их единичное количество, в РФ их множество и никто не планирует их ограничивать, речь идет о том, что они все должны быть сертифицированы и подотчетны", - акцентировал внимание он.

Позиции фракций

Фракция "Единая Россия" поддержала законопроект. По словам депутата Алены Аршиновой, выступившей от имени парламентского большинства, "если посмотреть внимательно на предлагаемые изменения, то ни о каком обособлении Рунета и превращении его в замкнутую систему, которая никак не сообщается с глобальным интернетом, речи не идет". "Законопроект вообще не направлен на изоляцию", - подчеркнула она.

Парламентарий указала на то, что в настоящее время объекты инфраструктуры РФ, включая здравоохранение, госуслуги, объекты безопасности, финансовую сферу, "функционируют с помощью интернет-технологий". В связи с этим необходимо "обеспечить устойчивость основных сервисов Рунета", уверена она.

"Законопроект рамочный, но необходима корректная нормативно-правовая база, которая отвечает существующим вызовам и угрозам. И [будет] формироваться кстати, надеюсь, это будет учтено, вместе с операторами связи", - резюмировала Аршинова. Депутат также призвала при доработке текста учесть всю критику, звучавшую как в зале заседаний Госдумы, так и "на просторах интернета".

Коммунисты высказались против инициативы. "Любые попытки ограничения в сфере интернета, на наш взгляд, весьма опасны и нецелесообразны. Фракция КПРФ не будет поддерживать данный законопроект", - заявил утром перед началом заседания журналистам член фракции Алексей Куринный. В свою очередь замруководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов раскритиковал документ за то, что в нем не прописана процедура задействования создаваемой инфраструктуры, а также не указано, какие именно должностные лица должны принимать такие решения, какая ответственность может последовать за возможные ошибки.

Позицию либерал-демократов их лидер Владимир Жириновский озвучил в своем телеграм-канале. "Голосовать за закон о суверенном интернете не будем, хотя здравое зерно в нем есть: мы должны быть готовы к негативному воздействию на Рунет извне. Однако мы знаем позицию многих граждан, блогеров, которые болезненно относятся к любым покушениям на свободу в интернете", - говорится в сообщении.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |