Вт, 16 апреля, 23:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Со дня утверждения Единой Концепции духовно-нравственного воспитания ЧР исполнилось 6 лет

Со дня утверждения Единой Концепции духовно-нравственного воспитания ЧР исполнилось 6 лет

14.02.2019 10:07

Сегодня,14 февраля, исполнится шесть лет со дня утверждения Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения ЧР.

Документ был разработан в 2013 году по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова для систематизации работы в сфере духовно-нравственного воспитания. В Концепции определены ценностные ориентиры и механизмы их привития молодёжи Чеченской Республики. В основе документа лежат религиозные, гражданские и национальные ценности народов Чеченской Республики. Это непростое поручение было исполнено департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Главы и Правительства ЧР совместно с ведущими богословами, лучшими специалистами министерств и ведомств республики, учеными и представителями творческой интеллигенции.

- Концепция несет в себе стратегическую важность. Рамзан Ахматович утвердил ее не просто так. Она была признана ценным документом Комитетом Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, а также Советом Федерации РФ,- рассказал в своем недавнем интервью ИА «Грозный-информ» директор департамента Рустам Абазов.

Единая концепция включает в себя обоснование необходимости создания и реализации такого документа; характеристики принципа светскости духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения; межнациональные и межконфессиональные отношения в контексте духовно-нравственного воспитания и развития; приоритеты в духовно-нравственном воспитании и развитии; методы и технологии реализации Концепции; создание условий для повышения качества работы по духовно-нравственному воспитанию и развитию.

Работа, проводимая в рамках реализации Концепции, охватывает молодое поколение республики, начиная с дошкольного возраста и заканчивая периодом взросления и создания семьи. Одно из главных направлений, обозначенных в Концепции, – это информационное противодействие экстремизму.

В рамках реализации этого документа в образовательных учреждениях проводятся встречи, семинары, круглые столы, конференции, а также ток-шоу на телевидении. Одним из важных результатов, достигнутых благодаря Концепции, можно назвать уменьшение числа молодежи, вовлекающейся в экстремистские группировки, и повышение уровня знаний об истинном Исламе.

Понимая необходимость комплексного подхода к вопросу профилактики экстремизма и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, Глава ЧР одним из приоритетных направлений обозначил укрепление института семьи и семейных ценностей. В этой связи в республике более года ведется огромная работа по гармонизации брачно-семейных отношений и воссоединению распавшихся семей, выработаны механизмы по сокращению числа разводов и созданию благоприятных условий для воспитания детей в полноценной семье. С начала работы удалось воссоединить 1664 супружеских пар, всего оперативными штабами по всей республике проведено свыше 12600 мероприятий.

Что же касается межнациональных отношений, то в рамках реализации Концепции сотни молодых людей приняли участие в мероприятиях по популяризации культурного наследия народов ЧР. Все проводимые мероприятия освещаются в СМИ региона. Со дня принятия Концепции в рамках ее реализации исполнителями проведено около 200 тыс. мероприятий.

- Безусловно, человек, который придерживается истинной религии Ислам, никогда не будет посягать на чужое имущество и на чужую жизнь, достоинство и честь человека. Это один из ключевых аспектов уважительного отношения к представителям всех конфессий и национальностей,- считает Рустам Абазов.

По его словам, ведомство уже утвердило планы на 2019 год в рамках реализации Единой Концепции, которые позволят повысить уровень документа.

- Сейчас мы хотим представить несколько проектов, в которых будет задействована молодежь, а также родители, которые не уделяют должного внимания воспитанию своих детей. Кроме того, в долгосрочной перспективе планируется вывести Единую Концепцию на федеральный уровень. Отчасти это удалось осуществить. Мы планируем ее презентовать совместно с представителями чеченских общин в субъектах России. Среди нашей молодежи много студентов, получающих образование за пределами Чечни. Большинство из них сконцентрировано в Москве, Санкт-Петербурге и Поволжье. Так как они представляют чеченский народ, мы планируем в этих регионах проводить ту работу, которая сегодня проводится в республике,- заключил руководитель ведомства.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |