Пт, 19 апреля, 12:35 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День памяти воинов-интернационалистов отметили в грозненской гимназии №4

День памяти воинов-интернационалистов отметили в грозненской гимназии №4

14.02.2019 16:21

В гимназии №4 города Грозного состоялось мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

В нем приняли участие председатель общественной организации «Ветераны Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» Абдулхамид Уздорбиев, председатель Союза ветеранов Группы войск в Германии по ЧР Муса Кавраев, главный специалист-эксперт отдела по работе с общественными и религиозными объединениями Миннаца ЧР Висадий Вазаралиев, ветераны Афганистана Хасан Нанаев, Ибрагим Новрзукаев, Ахмед Сулейманов и Иса Ахматханов, жены погибших воинов в Афганистане.

В начале мероприятия прозвучали гимны РФ и ЧР. Далее с приветственным словом выступила директор гимназии №4 г. Грозного Марьям Мусаева.

- Сегодня мы вспоминаем воинов-интернационалистов, которые отличались своим мужеством и героизмом. К сожалению, многие из них так и не вернулись домой. Но память об их героизме мы должны сохранить. В системе воспитательной работы нашей гимназии в приоритете находится патриотическое воспитание подрастающего поколения, поэтому мы не могли сегодня не затронуть эту тему, - сказала она.

В своем выступлении Висадий Вазаралиев отметил, что за период нахождения советских войск в Афганистане воинскую службу прошел 2441 уроженец тогдашней Чечено-Ингушетии. Из этого числа, выполнив свой воинский долг до конца, погибли 69 человек. Из них 44 чеченца, 24 русских и один украинец. Еще трое погибших чеченцев призывались за пределами республики.

От лица министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова он поздравил ветеранов Афганистана с памятной датой.

- 15 февраля в России отмечается День памяти воинов-интернационалистов. В этот день 30 лет назад был окончательно выведен ограниченный контингент советских войск с территории Афганистана. Мы с благодарностью вспоминаем всех солдат, отдавших свои жизни за мир и благополучие Родины, и выражаем признательность всем тем, кто сражался со злом на международной арене, став примером мужества и героизма для всех нас, - сказал он.

© Луиза Цагуева/ИА "Грозный-информ"

Абдулхамид Уздорбиев рассказал, что военнослужащие из Чечено-Ингушетии в непростых условиях проявили патриотизм, стойкость и мужество , защищая страну на дальних рубежах.

В завершении встречи руководство гимназии и представитель Миннаца ЧР были награждены Благодарственными письмами общественной организации «Ветераны Афганистана, локальных войн и военных конфликтов» и медалями «70 лет ГСВГ» Союза ветеранов Группы войск в Германии по ЧР за активное участие в работе организаций и большой вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Организатором мероприятия выступило Министерство ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Республиканский союз ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов и гимназия № 4 г.Грозного.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |