Вт, 23 апреля, 13:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Россия внесла на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции по Венесуэле

Россия внесла на рассмотрение СБ ООН свой проект резолюции по Венесуэле

28.02.2019 06:26

Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН собственный проект резолюции по Венесуэле после того, как свой проект внесли США. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя постпредства России при ООН Федора Стржижовского.

Фото с сайта tass.ru

"Мы внесли свой проект в СБ", - сказал он.

Как сообщил, в свою очередь, дипломатический источник ТАСС во всемирной организации, голосование в Совете Безопасности по документу, инициированному Россией, запланировано на четверг.

"Голосование по проекту РФ пройдет в четверг после голосования по американскому документу", - сказал собеседник агентства.

Проекты резолюций РФ и США

Москва и Вашингтон внесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН резолюции с противоположными подходами к урегулированию ситуации в Венесуэле и доставке туда гуманитарной помощи. Оба текста имеются в распоряжении ТАСС.

В российском варианте содержится призыв к мирному урегулированию кризиса на основе диалога, в том числе механизма, выработанного в Монтевидео. В последнюю версию документа также добавлен пункт о гуманитарной помощи: "[Совет Безопасности] признает главенствующую роль правительства Венесуэлы в инициировании, организации, координации и реализации международной помощи и других инициатив на своей территории, а также призывает, чтобы такая помощь осуществлялась только с согласия и на основании запроса правительства Венесуэлы".

Кроме того, в российском документе выражается "обеспокоенность угрозами применения силы в отношении территориальной целостности и политической независимости Венесуэлы, что нарушает положения статьи 2.4 Устава ООН".

Москва предлагает Совбезу призвать стороны конфликта в Венесуэле к урегулированию мирным путем в соответствии с конституцией страны.

Позиция Вашингтона

Согласно копии американского проекта резолюции, она призывает к "началу политического процесса, ведущего к свободным и справедливым выборам", а также к "предотвращению дальнейшей деградации гуманитарной ситуации и доставке помощи в Венесуэлу".

Кроме того, в проекте резолюции Совбезу ООН предлагается "поддержать восстановление демократии и верховенства права в Венесуэле и призвать генерального секретаря ООН использовать свои силы для обеспечения проведения в стране новых президентских выборов". При этом выборы, прошедшие в мае 2018 года, американский документ предлагает признать нелегитимными.

В одном из пунктов также содержится призыв к "обеспечению безопасности всех членов Национальной ассамблеи (парламента Венесуэлы - прим. ТАСС) и членов политической оппозиции".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |