Чт, 28 марта, 17:32 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Н. Нухажиев: Удовлетворение жалоб Газгиреева и Шамсадовой - это образец правосудия

Н. Нухажиев: Удовлетворение жалоб Газгиреева и Шамсадовой - это образец правосудия

01.03.2019 17:26

Омбудсмен Чечни прокомментировал апелляционное определение Верховного суда ЧР вставшего на сторону жителей, пострадавших в период разрешения кризиса в республике.

В 1995 году в результате ракетно-бомбового удара с.Тазбичи Итум-Калинского района ЧР от полученных осколочных ранений скончались на месте Газгиреев Закраил 1932 г.р. (отец заявителя Газгиреева) и Шамсадов Вахид Сайдаевич 1963 г.р. (муж заявительницы Шамсадовой).

По данному факту заявители обращались в следственные органы по Грозненскому району с просьбой возбудить уголовное дело. По результатам проверки материал был направлен в военное следственное управление СК РФ по ЮВО. Однако оттуда материал обратно возвращался в следственный отдел Грозненского района. Вышеназванные следственные органы перенаправляли данный материал, при этом не возбуждая уголовное дело и не вынося постановления об отказе в его возбуждении.

Таким образом, граждане жаловались на действия (бездействие) следственных органов.

На этот раз суд апелляционнойинстанции постановил отменить постановление Старопромысловского суда г.Грозного об отказе в удовлетворении жалобы заявителей Газгиреева и Шамсадовой. Суд назвал необоснованными действия должностных лиц регионального следственного управления и обязал устранить допущенное нарушение. Оно выражалось в направлении материалов проверки по сообщению о гибели Шамсадова и Газгиреева в военное следственное управление СК РФ по ЮВО.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев назвал решение Верховного суда ЧР положительным событием.

- Апелляционное определение Верховного суда ЧР можно назвать актуальным прецедентом. До этого не было случая, чтобы суды выносили аналогичные решения. Следственные органы СУ СК РФ по ЧР и ВСО пользовались этим и не принимали должного решения, а заявительский материал просто перенаправляли друг другу на протяжении многих лет, тем самым грубо нарушая уголовно-процессуальное законодательство РФ.

В нашем рабочем аппарате заявителям, как правило, оказывали юридическую помощь. Обращения отправлялись в военные суды и в суды общей юрисдикции, однако там отказывали в признании бездействия следственных органов. И только Верховный суд ЧР апелляционным определением признал действия (бездействие) следственных органов незаконными, а решение первой инстанции необоснованным. Это решение дает надежду для реализации и восстановления прав огромного количества людей, - отметил омбудсмен.

Стоит отметить, что ранее из-за отсутствия процессуального решения, пострадавшие жители в течение нескольких лет не могли обратиться в суд, сообщили агентству в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Прежде всего, по взысканию морального вреда, как потерпевшим при разрешении кризиса на территории Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |