Пт, 19 апреля, 12:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » И. Денильханов: Необходимо позволить заключенному придерживаться религиозных предписаний

И. Денильханов: Необходимо позволить заключенному придерживаться религиозных предписаний

06.03.2019 12:24

Ряд информационных агентств на своих сайтах и страницах в соцсетях опубликовали статью вышедшего на свободу из мест заключения националиста Дмитрия Демушкина, посвященную жизни за колючей проволокой.

В своем материале Демушкин рассказывает о том, как в лагере ему, с риском для себя, приходилось подкармливать мусульман, которые вынуждены были отказываться от еды из-за наличия в ней свинины.

По словам Демушкина, он отбывал срок наказания в ИК-2 города Покрова Владимирской области, где содержится много последователей Ислама.

"Там было много чеченцев, осужденных как «пособники терроризма» и так далее. Самое смешное, мне приходилось постоянно помогать чеченцам. Я за это был наказан. У людей было тяжелое состояние: там была свиная кухня, которую они не ели. Я видел, что у них очень тяжелое физическое состояние».

Д. Демушкин отметил, что выносить что-либо с кухни было категорически запрещено под угрозой строгого наказания, однако известность помогала ему до поры до времени обходить лагерные порядки: «Поэтому мне удавалось свои конфеты - что категорически запрещено - выносить с кухни и давать чеченцам», -пишет он.

Действительно, в местах заключения осужденных не соблюдается религиозный аспект, не учитывается, кто из заключенных к какому вероисповеданию принадлежит, не создаются порой элементарные условия для осуществления своих религиозных обрядов. Более того, в Общественную палату и лично мне не раз поступали обращения в устной и письменной форме от заключенных чеченской национальности, находящихся в местах принудительного содержания за пределами республики, и их родственников о том, что там не только не создают условия для совершения намаза, держания уразы и т.д., а наоборот, чинят разного рода препятствия.

В течение прошедшего года делегации во главе со мной не раз посещала исправительные учреждения в регионах страны. Мы знаем, что при составлении меню в пищеблоках учреждения (в столовых) не учитывается религиозная принадлежность заключенных, в списке меню преобладают запрещенные к употреблению для мусульман священным писанием продукты, субпродукты и т.д. Наши неоднократные обращения в различные инстанции с просьбами обратить на это дело внимание ни к чему не привели. Главная причина - отсутствие соответствующей законодательной базы, закона, позволяющего заключенному исполнять обряды в соответствии с его религиозными убеждениями и употреблять в пищу то, что позволяет его религия. Администрация исправительного учреждения на наши обращения отвечает коротко: «законом не предусмотрено, не имеем право нарушать тюремный режим, в инструкции нет такого пункта» и т.д. Мы понимаем, что решить проблему - содержать заключенных по религиозному признаку, строить отдельные кухни, питаться раздельно и т.д. - в одночасье невозможно.

Нам известно, что, по большей части, в местах заключения все чеченцы и другие мусульмане не употребляют в пищу продукты, запрещенные в исламе. Мы знаем, заключенные-мусульмане как-то выходят из создавшейся ситуации, совершают намаз, держат уразу, делают таравих и т.д. Где-то администрация исправительного учреждения идет им навстречу, а также помогают родственники продуктами. И, что не менее важно - сами заключенные умудряются создавать себе соответствующие условия.

Но, тем не менее, проблему можно разрешить, если выработать и создать соответствующую законодательную базу, или администрация на местах позволит человеку в своей камере молиться, выделит комнату для молебна, организует столовую в отдельном помещении, пищей, приготовленной в отдельной кастрюле из разрешенных в исламе продуктов и т.д. Выход всегда можно найти, было бы желание…

Председатель Общественной палаты ЧР

Исмаил Денильханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |