Пт, 19 апреля, 03:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Пожарные Чечни познакомили школьников со своей профессией

Пожарные Чечни познакомили школьников со своей профессией

22.03.2019 11:18

В преддверии 370-летия пожарной охраны России, которое будет отмечаться 30 апреля, в Чеченской Республике сотрудники пожарно-спасательных частей проводят Дни открытых дверей. Основная цель таких мероприятий – вызвать у детей интерес и уважение к профессии пожарного, повысить знания об опасностях и способах защиты от них, сообщает пресс-служба МЧС по ЧР.

Одно из таких мероприятий организовали для юных жителей города Аргуна. Детям показали диспетчерскую, учебный класс, кабинет газодымозащитной службы. Больше всего эмоций ребята получили в гараже боевых машин, где им продемонстрировали современную технику. Дети узнали, что на вооружении сотрудников чрезвычайного ведомства имеется необходимое оборудование не только для тушения пожаров, но и проведения различных аварийно-спасательных работ, к примеру, ликвидации последствий ДТП.

Школьникам из Кень-Юрта о распорядке дня пожарных рассказали в пожарно-спасательной части №31 по охране Грозненского района. Ребята узнали, что ежедневно пожарные проходят теоретическую и практическую подготовку. Им продемонстрировали, как проходит занятие по пожарно-прикладному спорту, а также пояснили, что сотрудники МЧС всегда должны находиться в хорошей физической форме. Экскурсия сопровождалась интересными рассказами о работе огнеборцев, необычными историями, которые случались на дежурствах.

В селе Знаменское учащиеся школы узнали об особенностях экипировки и средствах индивидуальной защиты органов дыхания у пожарных. Для работы в задымленных помещениях применяют дыхательные аппараты, к ним при необходимости подсоединяют «спасательные» капюшоны, которые позволяют вывести из опасной зоны пострадавших. Ребята были удивлены, когда узнали, что общий вес боевой одежды пожарного и дыхательного аппарата составляет более 20 кг. Желающие смогли примерить экипировку.

Еще один день открытых дверей на этой неделе прошел в пожарно-спасательной части №3 по охране Октябрьского района Грозного. В гости к огнеборцам пришли студенты ссузов. Им рассказали о специфике работы в столице, где происходят наиболее сложные пожары. Студенты узнали о нормативном времени сбора и выезда к месту пожара или происшествия, а также, в каких случаях привлекаются дополнительные силы и средства по повышенному рангу вызова.

Все экскурсии сопровождались профилактической беседой о правилах пожарной безопасности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |