Пт, 19 апреля, 04:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Академии наук ЧР обсудили вопросы развития чеченского языка

В Академии наук ЧР обсудили вопросы развития чеченского языка

11.04.2019 10:12

В Академии наук Чеченской Республики состоялась встреча школьных преподавателей чеченского языка из Республики Дагестан с чеченскими учеными-филологами. На встрече присутствовали известные в республике и за пределами языковеды Муса Овхадов, Арби Вагапов, Муса Халидов, Нурвади Альбеков, а также молодые исследователи чеченского языка.

Собравшиеся обсудили многие актуальные для учителей вопросы, касающиеся, главным образом, проблем, с которыми сталкиваются в процессе преподавания чеченского языка за пределами Чеченской Республики.

Так, Муса Овхадов подробно рассказал присутствующим о проблемах и перспективах работы над школьными учебниками, разъяснил принципы, по которым составлены новые учебники, автором которых он является.

Халидов Муса в своем выступлении обратил внимание присутствующих на вопросы, возникающие ввиду принятия ФЗ «О родных языках». Он подчеркнул, что теперь одной из задач учителей является также доведение до родителей понимания того, насколько важно детям свободно владеть родным языком, так как многие родители могут отказаться от изучения родного языка в школах в пользу русского ради лучших результатов по этому предмету на экзаменах.

Арби Вагапов поднял вопрос методики преподавания различных разделов грамматики, а также орфографии в школах. Так, он поделился некоторыми методами, позволяющими преподнести довольно сложные для детей темы в доступной форме.

Учителя задали волнующие их вопросы, поделились проблемами, с которыми они сталкиваются в ходе работы: недостаток учебников, хорошо подготовленных кадров, отсутствие материалов в требуемых объемах и т. д.

Заведующий отделом языка и литературы АН ЧР Нурвади Альбеков обещал поспособствовать в решении их проблем. На встрече обсудили конкретные пути решения некоторых из них.

В завершение Альбеков поблагодарил участников встречи за работу, особенно председателя Ассоциации учителей чеченского языка Азу Бергоеву и куратора учителей чеченского языка в Республике Дагестан Марет Милиеву, которая организовала эту встречу.

Все учителя получили в подарок книги по чеченскому языку, изданные Академией наук ЧР в последние годы.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |