Пт, 29 марта, 14:53 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В России начинается второй этап перехода на цифровое телевещание

В России начинается второй этап перехода на цифровое телевещание

15.04.2019 09:45

Российские регионы «второй волны» в понедельник начинают переход с аналогового на цифровое телевещание, 40 млн человек получат бесплатный доступ к 20 телеканалам первого и второго мультиплекса. Об этом сообщает ТАСС.

Фото с сайта tass.ru

Во «вторую волну» с 15 апреля на «цифру» переходят 20 российских регионов: Москва, Подмосковье, Амурская, Ивановская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курганская, Липецкая, Новгородская, Тюменская области, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Мордовия, Сахалин, Ставрополье, Удмуртия, Чувашия и Ямало-Ненецкий автономный округ.

«Ближе к полудню по местному времени прекратит трансляцию федеральных телеканалов 1881 аналоговый передатчик, - сказали ТАСС в пресс-службе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). - На аналоговых частотах еще неделю будет круглосуточно показываться видеоролик с инструкцией, как установить антенну и подключить приставку».

12-минутное видео ответит на все основные вопросы о выборе и настройке оборудования. Ролик будет содержать информацию о номерах телефонов горячей линии, на которой консультировать телезрителей будут около 1,4 тысяч операторов. В регионах «второй волны» будут задействованы около 15 тысяч волонтеров для помощи в настройках приставок и телевизоров.

«Наша инфраструктура подготовлена к отключению 15 апреля, и, по нашим оценкам, все 20 регионов готовы комфортно и безболезненно перейти на «цифру», - отметили в РТРС, добавив, что региональные телеканалы, транслировавшиеся в аналоговом формате, продолжат работу в прежнем режиме.

Напомним, переход на цифровое вещание происходит в соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Согласно утвержденному графику, переход с аналогового сигнала федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, проходит в три этапа.

Первыми на цифровое телевещание 11 февраля были переведены Магаданская, Пензенская, Рязанская, Тульская, Ульяновская и Ярославская области, а также Чечня, 15 апреля на цифру переходят еще 20 регионов, а 3 июня - все остальные субъекты РФ.

В первый мультиплекс входят Первый канал, «Россия-1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия-24», «Карусель», ОТР, «ТВ Центр», во второй – «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз-ТВ».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |