Пт, 29 марта, 15:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Эрдоган предложил Трампу создать рабочую группу для разрешения разногласий по С-400

Эрдоган предложил Трампу создать рабочую группу для разрешения разногласий по С-400

30.04.2019 04:31

Президенты Турции и США Тайип Эрдоган и Дональд Трамп провели в понедельник телефонные переговоры, в ходе которых турецкий лидер предложил главе Белого дома создать совместную рабочую группу для разрешения разногласий по поставкам российских зенитных ракетных систем С-400.

Фото с сайта tass.ru

Как передает ТАСС, об этом говорится в распространенном заявлении канцелярии президента Турции.

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган провел сегодня телефонные переговоры с президентом США Дональдом Трампом <…> Лидеры обменялись мнениями по теме Сирии, а также договорились продолжать тесное сотрудничество по борьбе с терроризмом. Наш президент поднял тему создания рабочей группы по поставкам систем С-400", - говорится в коммюнике.

Президенты двух стран также отметили шаги, которые предпринимаются Анкарой и Вашингтоном для достижения уровня товарооборота в $75 млрд.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, выступая 3 апреля в Вашингтоне на конференции, приуроченной к двухдневному совещанию глав внешнеполитических ведомств стран - участниц НАТО, заявил о том, что Анкара предложила Вашингтону создать техническую рабочую группу, чтобы гарантировать, что системы С-400, которые Турция приобретет у России, не станут угрозой ни для истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35, ни для других систем НАТО.

Как сообщили в Белом доме, "лидеры двух стран обсудили целый ряд двусторонних вопросов, в том числе общее стремление увеличить товарооборот, прогресс переговоров, направленных на разрешение вопросов обеспечения безопасности на севере Сирии, которые беспокоят каждую их сторон, а также планируемое приобретение Турцией зенитных ракетных систем С-400", - говорится в заявлении пресс-службы Белого дома.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео предупредил власти Турции о том, что после развертывания российских зенитных ракетных систем С-400 Анкара больше не сможет участвовать в программе создания и приобретения F-35.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах Турции и РФ о закупке С-400. В сентябре 2017 года в России подтвердили факт заключения контракта, тогда же Эрдоган сообщил, что аванс уже внесен. США предпринимают активные попытки не допустить покупки Турцией у России С-400. Ранее Пентагон заявил, что покупка Турцией С-400 ставит под угрозу дальнейшее участие Анкары в программе по созданию новейших американских истребителей-бомбардировщиков F-35.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |