Пт, 19 апреля, 23:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О. Байсултанов: Мы стремимся сделать первый из курортов Северо-Кавказского туристического кластера всесезонным

О. Байсултанов: Мы стремимся сделать первый из курортов Северо-Кавказского туристического кластера всесезонным

14.05.2019 10:46

На курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии завершился горнолыжный сезон. В этом году был установлен рекорд по его продолжительности: трассы были открыты для катания с 15 декабря по 9 мая.

Как сообщает пресс-служба АО «КСК», туристический поток на курорт составил порядка 280 тысяч человек, услугами канатных дорог ВТРК «Архыз» воспользовались около 225 тысяч человек — на 40% больше, чем в прошлом горнолыжном сезоне.

«Мы стремимся сделать первый из курортов Северо-Кавказского туристического кластера всесезонным. Девятого мая на «Архызе» закончился горнолыжный сезон, а всего через месяц, восьмого июня, здесь стартует Чемпионат России по кросс-кантри, одной из спортивных дисциплин в горном велосипеде», - рассказал первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, курирующий в ведомстве развитие туризма.

По словам О.Байсултанова, перед АО «Курорты Северного Кавказа» стоит задача аналогичным образом сократить осенний период межсезонья, обеспечив круглогодичную загрузку площадки - и канатных дорог, и объектов частных инвесторов.

«От резидентов ОЭЗ мы, в свою очередь, ждем активной работы по строительству новых гостиниц и других заявленных объектов - крайне важно, чтобы к следующей зиме дефицит мест размещения сократился», - добавил он.

Генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Хасан Тимижев отметил, что летняя программа отдыха обещает быть интересной.

«Архыз» примет серию соревнований по горному велосипеду; они пройдут на профессиональных трассах, а более легкие склоны будут доступны любителям маунтинбайка. Откроются веревочные парки для взрослых и детей, экскурсионное бюро, которое расширит программу экстремальными турами по горам на квадроциклах, будет работать клуб парапланеристов», - прокомментировал Х. Тимижев.

«С конца июня начнет работать «Летняя школа ЗОЖ» - запланированы групповые занятия и мастер-классы по йоге, фитнесу, трекингу. Будет обустроена экологическая тропа, ведущая к горному роднику, зона отдыха в районе верхней станции канатной дороги «Млечный путь» и многое другое. В 2018 году летний турпоток у нас вырос на 36% относительно аналогичного периода предыдущего года. Надеемся, эта динамика сохранится, и приглашаем всех на «Архыз», - заключил глава АО «КСК».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |