Чт, 28 марта, 20:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » УФССП России по Чечне участвует в акции «Судебные приставы – детям»

УФССП России по Чечне участвует в акции «Судебные приставы – детям»

28.05.2019 15:27

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Чеченской Республике в преддверии Международного дня защиты детей принимает участие в информационной акции «Судебные приставы – детям», которая стартовала во всех регионах страны 27 мая текущего года.

Фото с сайта pristav-russia.ru

В рамках проводимой акции чеченские судебные приставы составили портрет должника по алиментам.

- В Чеченской Республике всего 150 должников по алиментам. Эта цифра в тысячи раз меньше, чем в других регионах России. Тем не менее, чеченскими судебными приставами проводится большая работа в данном направлении, так как речь идет о защите прав детей, - сообщает пресс-служба УФССП России по ЧР.

Согласно расчетам, среднестатистический неплательщик денежных средств на содержание детей в республике – это мужчина возрастом 25-40 лет. Часть из них трудоустроена, вследствие чего на заработную плату приставами обращено взыскание. Большая часть не имеет официального дохода, многие не имеют в собственности никакого имущества, подлежащего описи и аресту, поэтому их долги растут.

В работе с должниками по алиментам судебные приставы-исполнители используют весь комплекс мер принудительного воздействия. Так, на сегодняшний день в праве выезда за пределы Российской Федерации ограничено 63 должника, 31 должник находится в розыске, имущество 18 должников подвергнуто описи. За уклонение от уплаты алиментных платежей в течение 2-х месяцев к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ привлечено 4 должника. Возбуждено 3 уголовных дела о неуплате алиментов.

В результате применения вышеперечисленных мер, в пользу детей с начала года удалось взыскать около 1 млн рублей, окончено и прекращено 63 исполнительных производства о взыскании алиментов.

Необходимо также отметить, что, начиная с 2016 года, в Чеченской Республике наблюдается устойчивая тенденция снижения количества исполнительных производств по взысканию алиментов. Причины уменьшения «алиментных дел» кроются в повышении качества работы судебных приставов, полном применении ими мер принудительного исполнения, а также разъяснительной работе, проводимой Духовным управлением мусульман Чеченской Республики и Советом старейшин с бывшими супругами об ответственности за воспитание и материальное содержание своих детей.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике призывает родителей не забывать о своих обязанностях и добровольно выплачивать алименты на содержание своих детей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |