Пт, 29 марта, 10:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченстат начал подготовку ко Всероссийской переписи населения 2020 года

Чеченстат начал подготовку ко Всероссийской переписи населения 2020 года

10.06.2019 15:15

Во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года №2444-р с 1 по 31 октября 2020 года будет проведена очередная Всероссийская перепись населения.

Чеченстат уже приступил к выполнению первоочередных мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года. Во всех муниципальных образованиях началась работа по уточнению списков адресов домов на основе административных данных, полученных от муниципальных и региональных органов власти, эксплуатационных и других организаций. Проведение данной работы необходимо для формирования полной и актуальной информации о размещении на территории Чеченской Республики строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету при ВПН-2020 года. Также предстоит обеспечить проверку наличия в городских и сельских населенных пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир, состояния уличного освещения. Осуществление этих мероприятий является первоочередной задачей 2019 года.

Целью переписи является получение по единой статистической методологии обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации.

Результаты переписи населения необходимы органам государственной власти и местного самоуправления для разработки прогнозов и программ социально-экономического развития, как в целом по Российской Федерации, так и каждого региона отдельно.

Как сообщили в отделе статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Чеченстата, перепись является уникальным источником социально-демографической характеристики населения, позволяет получить сведения о численности населения, о его составе и условиях жизни, уровне образования. Она является единственным источником получения сведений о языковом, национальном и семейном составе, гражданстве, брачном состоянии, продолжительности проживания населения в месте постоянного жительства, месте рождения, жилищных условиях населения частных домохозяйств. Сочетание данных о численности, структуре и распределении населения по территории с его социально-экономическими характеристиками также может быть получено только по итогам переписи.

При переписи 2020 года будут использованы переписные электронные и бумажные вопросники (идентичные по составу вопросов) и три способа сбора сведений о населении:

- самостоятельное заполнение респондентами электронных вопросников в сети Интернет;

- опрос и заполнение переписчиком электронных вопросников на портативных устройствах (планшетных компьютерах);

- опрос и традиционное заполнение переписчиком бумажных вопросников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |