Чт, 28 марта, 20:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Россию доставлены пятеро несовершеннолетних детей из Сирии

В Россию доставлены пятеро несовершеннолетних детей из Сирии

24.06.2019 09:55

В московском аэропорту Внуково приземлился самолет, который доставил на родину пятерых несовершеннолетних детей, вывезенных в воскресенье из Сирии. Об этом на своей странице в социальной сети ВКонтакте сообщил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

"Это - Петимат, Малика, Зайнап, Рукият и Айша Ульбиевы. Самой младшей исполнилось два года. Родители детей погибли. Ко мне с просьбой оказать помощь в установлении места нахождения и вывозе девочек на родину обратились их близкие родственники, проживающие в Надтеречном районе ЧР.

Я поручил заниматься этим вопросом специально созданной группе под руководством заместителя министра МВД по ЧР Апти Алаудинова. В группу был включён начальник УВД Грозного Хасмагомед Кадыров. Большую помощь им оказали Евдокия Москвина, Хеда Саратова и другие", - рассказал он.

По словам руководителя ЧР, выполнен гигантский объём работы. Тяжелыми усилиями удалось добыть информацию, что дети находятся в одном из лагерей на севере Сирии. В результате принятых мер нам удалось решить все организационно-правовые вопросы и вернуть детей в Россию. Им предстоит пройти трудный путь реабилитации и привыкания к мирной жизни.

"Мы искренне хотим, чтобы девочки забыли ужасы развязанной "иблисским государством" войны (ДАИШ - организация запрещена в России). На примере этих детей можно увидеть, какое горе и страдания принесли миллионам людей террористы в Сирии и Ираке. Родители погибли на чужой войне, оставили погибать под бомбами или умирать от голода и болезней совсем ещё маленьких детей.

Я тысячи раз просил не поддаваться пропаганде "иблисского государства", не выезжать на Ближний Восток, не губить свои жизни и жизни детей. Не все услышали голос разума. Вот и результат. Но нет вины малышей в случившемся", - подчеркнул Глава ЧР.

Р. Кадыров отметил, что, выполняя поручение Президента России Владимира Путина, с лета 2017 года вывезли из Сирии и Ирака 158 человек. Среди них 137 детей и 21 женщина. Это жители Дагестана, Чечни, Ингушетии, Тверской, Тюменской, Пензенской, Ярославской, Брянской, Волгоградской областей, Москвы, Нижневартовска, Владивостока, Башкортостана, Казахстана, Узбекистана.

"Из этого числа только 37 детей и 10 женщин являются жителями Чечни. Я признателен Апти Алаудинову, Хасмагомеду Кадырову, Евдокии Москвиной, Хеде Саратовой, Русской гуманитарной миссии, работникам российского посольства в Сирии и всем, кто внёс свою лепту в спасение детей!", - написал Р. Кадыров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |