Пт, 29 марта, 17:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне отмечают день рождения великого чеченского устаза Кунта-Хаджи Кишиева

В Чечне отмечают день рождения великого чеченского устаза Кунта-Хаджи Кишиева

11.07.2019 10:15

Сегодня, 11 июля, в Чечне и в разных регионах мира будут проходить масштабные религиозные мероприятия, приуроченные ко дню рождения великого чеченского устаза (духовного наставника) Кунта-Хаджи Кишиева (да будет возвышена его святость).

В этот день, по уже сложившейся традиции, во всех мечетях республики пройдут религиозные обряды - чтение Священного Корана, зикр и мавлид, будут совершаться дуа, в которых верующие попросят у Всевышнего милости и благополучия.

Глава ЧР Рамзан Кадыров, являясь истинным мусульманином и последователем шейха, придает этому событию особое значение, отмечая, что сегодня один из самых значимых дней в истории чеченского народа.

"В этот день появился на свет великий шейх, проповедник ислама, устаз и эвлияъ Кунта-Хаджи Кишиев. В первой половине 19 века, по воле Всевышнего Аллаха, шейх начал большой путь распространения исламской религии, добра, мира, согласия и спасения чеченского народа от полного уничтожения. Он видел, что продолжающаяся многие десятилетия война против царских войск ведёт к полному истреблению нации, понимал, что этот час может наступить скоро, если не принять решительные меры», - отмечает в своих выступлениях Рамзан Ахматович.

Кунта-Хаджи Кишиева родился в с. Илсхан-Юрте в семье Киши и Хеды. Следует отметить, что Кунта-Хаджи является потомком курайшитов по ветви хашима (Абдул Муталиб, Абу-Талиб, Али, Хусайн, потомок Хусайна – Тавхид, Гирма, Амази, Имази, Акал, Шовхал, Киши, Кунта-Хаджи).

Шейх Кунта-Хаджи (да будет свята его тайна) является одним из самых почитаемых шейхов Чечни, Ингушетии и Дагестана. Он провозглашал исламскую религию путем чтения своих проповедей, рассказывал об аспектах истинности и справедливости, о жизни и деятельности Пророка Мухаммада (Да благословит Его Аллах и приветствует), его сподвижников - асхабов, уверовавших в Аллаха Милостивого, Милосердного и последовавших за ним.

Известно, что Кунта-Хаджи Кишиев в 18 лет вместе со своими родственниками совершил первый хадж в Мекку. Он считается зачинателем тариката кадарийа на Северном Кавказе.

В одном из последних хаджей провел около 4 лет и вернулся домой осенью 1861 года. Проповедовал кадарийский тарикат. Его учениками стали известные шейхи: Баматгири-Хаджи (Iовда) из Автуров, МаIа из Мелчхи, Юсуп-Хаджи из Махкетов, Мухаммед-Молла-Адсалам из Элистанжи, Коврнак-Хаджи из Гехи, Асандар из Гордали, Умар-Хаджи из Андов (Дагестан) и другие.

Тысячи паломников посещают святые места - зияраты, связанные с шейхом: могилу матери Кунта-Хаджи Кишиева – Хеди в селе Эртана Веденского района, зияраты отца шейха - Киши и брата - Моци в Илсхан-Юрте, гору Гайрак-Корта, возвышающуюся над Иласхан-Юртом (согласно преданиям, устаз часто приходил к этой громадной глыбе, подолгу проводил в одиночестве время в молитвах), а также кладбище, которое находится в лесном массиве около города Шали, где погребены мюриды Кунта-Хаджи Кишиева, организовавшие мирную акцию против его ареста зимой 1864 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |