Чт, 28 марта, 23:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Управлении Россельхознадзора по ЧР говорили о важности соблюдения правил безопасности в сезон ландшафтных пожаров

В Управлении Россельхознадзора по ЧР говорили о важности соблюдения правил безопасности в сезон ландшафтных пожаров

16.07.2019 12:41

В Управлении Россельхознадзора по Чеченской Республике ответственный по гражданской обороне Ислам Мусаев провел беседу с трудовым коллективом о соблюдении правил безопасности в сезон ландшафтных пожаров.

Фото с сайта irbeika.ru

В ходе беседы И. Мусаев привел некоторые аргументы против выжигания сухой травы.

«Ландшафтные пожары часто приводят к повреждению различных хозяйственных построек и объектов: домов, сараев, линий электропередачи и связи, деревянных мостов и других. При этом поджигателями сухой травы зачастую являются сами жители этих сел и поселков или гости, выбравшиеся из города, чтобы порадоваться наступившему лету», - сказал он.

По словам Ислама Мусаева, ландшафтные пожары могут служить причиной гибели людей даже несмотря на то, что непосредственной угрозы для жизни человека каждый конкретный поджог травы, на первый взгляд, не несет.

«В настоящее время единственное, что может снизить количество травяных пожаров и смягчить наносимый ими ущерб - это грамотность и сознательность граждан, а также сельскохозяйственных организаций, и полный отказ хотя бы от преднамеренного выжигания сухой растительности», - подчеркнул он.

Как сообщили в Россельхознадзоре ЧР, за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях в РФ. В связи с этим, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

В случае тех же действий, совершенных в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Россельхознадзор по ЧР призывает население при обнаружении пожара позвонить в пожарную охрану по телефонам: 01, с мобильного телефона 101, 112. Вызов должен содержать четкую информацию о месте пожара, его причине и вероятной угрозе для людей. Необходимо назвать свое имя, номер телефона для получения дальнейших уточнений.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |