Пт, 29 марта, 10:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Госавтоинспекция МВД России ужесточает контроль за соблюдением правил пассажирских перевозок

Госавтоинспекция МВД России ужесточает контроль за соблюдением правил пассажирских перевозок

09.09.2019 14:32

По данным статистики аварийности за семь месяцев 2019 года на российских дорогах зафиксировано 2955 ДТП с участием автобусов, в результате которых погибли 120 человек, что на 2,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и получили травмы 4565 человек.

Фото с сайта гибдд.рф

Учитывая актуальность проблемы, вопросы повышения безопасности пассажирских перевозок находятся под особым контролем российской Госавтоинспекции.

В конце августа – начале сентября сотрудники Госавтоинспекции провели масштабные проверки автобусов в московском регионе на автодорогах «Балтика», «Дон», «Украина» и «Урал».

В ходе мероприятий выявлено значительное количество грубых нарушений Правил дорожного движения, наиболее характерными из которых являются нарушения правил организованной перевозки группы детей, междугородняя перевозка пассажиров в автобусе, сидения которого не оборудованы ремнями безопасности, на «лежаках» или иных местах, не предназначенных для сидения, несанкционированные внесения изменений в конструкцию транспортного средства, нарушения правил пользования ремнями безопасности.

Все выявленные факты грубых нарушений правил перевозки пассажиров сотрудниками Госавтоинспекции были немедленно пресечены, перевозки прекращены, а водители и владельцы автобусов привлечены к максимальной ответственности.

ДТП с участием автобусов часто характеризуются высокой тяжестью последствий и большим числом пострадавших и погибших. В частности, одна из таких автоаварий произошла 6 августа в Рязанской области на 405-м километре федеральной автомобильной дороги М-5 «Урал». В результате ДТП 6 человек, в том числе один подросток, погибли, ещё 8 получили ранения.

В ходе изучения причин и условий этого происшествия сотрудники Госавтоинспекции совместно с работниками прокуратуры провели проверку оператора, проводившего технический осмотр автобуса. В ходе проверки установлены факты нарушения требований законодательства в области технического осмотра и выявлены признаки фиктивности его проведения.

По результатам проверки принято решение о запрете деятельности оператора, действие его аттестата аккредитации приостановлено, пункт технического осмотра закрыт.

Госавтоинспекция МВД России подчеркивает, что безопасность пассажирских перевозок остается приоритетным направлением работы ведомства, поэтому масштабные профилактические мероприятия в этом направлении, в том числе массовые проверки, будут продолжаться, а контроль за деятельностью перевозчиков – ужесточаться. Поскольку речь идет о защите жизней и здоровья людей, к нарушителям будут немедленно применяться самые жесткие меры ответственности, сообщает пресс-служба Госавтоинспекции РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |