Пт, 29 марта, 13:48 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » МЧС России предложило Правительству РФ разрешить ежегодные проверки детсадов и лагерей

МЧС России предложило Правительству РФ разрешить ежегодные проверки детсадов и лагерей

24.09.2019 11:00

В России пожарную безопасность детских лагерей, объектов дошкольного образования и предоставления соцуслуг планируется проверять ежегодно. Чрезвычайным ведомством подготовлен соответствующий проект постановления Правительства РФ.

Как сообщает ГУ МЧС России по ЧР, об этом и других принимаемых мерах по предотвращению пожаров и гибели детей при них говорили в Москве на заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством Евгения Зиничева.

В работе заседания в режиме видеоконференцсвязи принял участие начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.

До конца 2019 года планируется утвердить изменения в Правила противопожарного режима, они уже внесены в Правительство РФ.

Посетителей объектов с массовым пребыванием людей перед началом мероприятий обязательно будут информировать о порядке действий в случае пожара, направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения.

Новшества коснутся и мер ответственности при курении, использовании открытого огня в жилых помещениях, а также в местах общего пользования.

Евгений Зиничев обратил внимание на данные статистики, показывающие, что установка автоматических извещателей в жилых домах помогает предотвратить гибель и травматизм людей.

На постоянном контроле ведомства – противопожарное состояние объектов образования, где за 8 месяцев текущего года уже зарегистрировано более двух сотен пожаров. Типичные нарушения требований пожарной безопасности в школах связаны с отсутствием или неисправностью автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и противопожарного водоснабжения, а также неудовлетворительным состоянием путей эвакуации.

В качестве превентивных мероприятий во всех школах в первой декаде сентября специалистами МЧС России проведен месячник безопасности. В течение учебного года спланированы инструктажи по мерам безопасности с персоналом учреждений образования, а со школьниками – специальные занятия по комплексной безопасности и практические тренировки по эвакуации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |