Вт, 16 апреля, 08:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Богословы Чечни обсудили празднование дня рождения Пророка Мухаммада (С.А.В.)

Богословы Чечни обсудили празднование дня рождения Пророка Мухаммада (С.А.В.)

29.10.2019 15:18

В здании Духовного управления мусульман Чеченской Республики под председательством муфтия ЧР Салаха-хаджи Межиева состоялось расширенное совещание в преддверии дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

В совещании приняли участие заместители муфтия, кадии районов, имамы мечетей и другие. Они обсудили вопросы проведения мероприятий, приуроченных ко дню рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), доведение до населения о важности чтения салаватов в месяц Раби-уль-авваль, соблюдение джамаат-намазов имамами в мечетях. Также говорили и о санитарном состоянии мечетей, контроле над использованием бланков по бракосочетаниям и своевременной сдаче их в архив ДУМ ЧР.

Муфтий Чечни отметил, что в месяц Раби-уль-Авваль мусульманам нужно приумножить упоминания Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) – чтением салаватов.

«На этой неделе мы будем готовиться, а с 4-го начнем отборочный этап конкурса на лучшее стихотворение, посвященное Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) на чеченском языке. В конкурсе может принять участие любой желающий. Отборочный этап будет проходить три дня, а седьмого ноября мы проведем финал в городе Шали», - подчеркнул Салах-хаджи Межиев.

© Лом-Али Лорсанов/ИА "Грозный-информ"

По словам богослова, основные мероприятия празднования пройдут в мечети «Гордость мусульман» имени Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) в г.Шали.

Также муфтий призвал кадиев и имамов соблюдать чистоту и порядок в мечетях и прилагающих к ним территориях.

Напомним, что победители конкурса, посвященного Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) будут поощрены Президентом РОФ имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Несиевной. Победитель конкурса получит один миллион рублей. За второе место вручат 500 тыс. руб., а за третье место 300 тыс. руб.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |