Пт, 19 апреля, 23:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Передача мобильников за решетку станет уголовно наказуемым деянием

Передача мобильников за решетку станет уголовно наказуемым деянием

17.12.2019 13:56

За передачу мобильников за решетку введут новую статью. Об этом сообщает «Российская газета».

Фото: Сергей Себастьянов

Передача мобильных телефонов в пенитенциарные учреждения (или попытка их проноса для передачи) станет уголовно наказуемым деянием. Законопроект с соответствующими поправками в Уголовный кодекс РФ будет внесен в Госдуму в ближайшее время. По словам заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна, документ уже поддержали в ФСИН, Верховном суде и Минюсте.

"Нами разработаны поправки в Уголовный кодекс, которые вводят новый состав преступления - передача средств связи в места лишения свободы", - сказал парламентарий.

Возбудить дело по новой статье смогут как в отношении посетителей, так и в отношении работников исправительных учреждений, правозащитников, адвокатов, следователей и других официальных лиц, допускаемых на территорию колоний и следственных изоляторов.

В ФСИН сетуют, что некоторых людей ловят по несколько раз при попытке пронести мобильники, но сделать с ними ничего не могут. По данным ФСИН, в среднем на одну колонию приходится около 200 телефонов. Ежегодно сотрудники колоний и СИЗО находят и изымают порядка 60 тысяч телефонов.

О нарушении же прав заключенных здесь, по словам парламентария, не может идти и речи, поскольку "любое использование сотовой связи на территории учреждений уголовно-исполнительной системы запрещено - как для осужденных, так и для сотрудников, прокуроров, адвокатов, общественников".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |