Чт, 25 апреля, 09:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Муфтии Северного Кавказа предложили создать комиссию по примирению

Муфтии Северного Кавказа предложили создать комиссию по примирению

26.12.2019 09:09

В Духовном управлении мусульман Республики Дагестан прошло заседание совета Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) с участием муфтиев и заместителей муфтиев республик СКФО.

Представители религиозных организаций подвели итоги деятельности КЦМСК в 2019 году. Как подчеркнул председатель Координационного центра Исмаил Бердиев, одной из основных целей центра является укрепление единства российского общества и государства, развитие межконфессиональных и межнациональных отношений, обеспечение мирной и комфортной жизни мусульман на территории России.

Глава Координационного центра отметил роль каждого из духовных управлений в решении вышеуказанных задач.

Напомним, что весной 2017 года КЦМСК провел частичную реструктуризацию, в рамках которой в организации был учрежден Исполнительный комитет. Его создание позволило расширить взаимодействие между муфтиятами в реализации духовно-просветительских и образовательных проектов, противодействии экстремизму и других значимых сферах. По общему признанию, за неполные два года работы Исполкома удалось существенно повысить не только количественные, но и качественные показатели деятельности северокавказских духовных управлений.

В 2019 году в каждой территориальной единице КЦМСК были сформированы региональные отделения клуба «Дружный Кавказ». Пилотным проектом клуба стал межрегиональный молодежный форум по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений среди кавказской молодежи. Так, на базе ДУМ Чеченской Республики прошли конкурсы «Лучший чтец Корана на Северном Кавказе», «Хафиз года на Северном Кавказе».

По итогам отчета участники заседания высказали свои предложения. В частности, было предложено создать при КЦМСК комиссию по примирению, в которую войдут представители духовных управлений республик.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |