Чт, 28 марта, 19:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чечня вспоминает жертв теракта на территории Правительства

Чечня вспоминает жертв теракта на территории Правительства

27.12.2019 14:12

Сегодня в Чеченской Республике трагическая дата. Ровно 17 лет прошло со дня чудовищного террористического акта у Дома Правительства Чеченской Республики.

В пятницу, 27 декабря 2002 года, во двор правительственного комплекса в городе Грозном, около 14:30, на автомашинах «КамАЗ» и “УАЗ”, начиненных тоннами взрывчатки, протаранив ворота ограды, прорвались террористы-смертники и взорвались в максимальной близости к зданию.

Мощность взрыва была настолько велика, что на месте «КамАЗа» образовалась гигантская воронка, а от четырехэтажного здания остались лишь части каркаса.

В результате этого страшного преступления погибло 72 человека. Более 600 человек получили травмы и увечья. Практически все жертвы и пострадавшие являлись сотрудниками Правительства ЧР.

Планы врагов Чечни и России так и не сбылись. Народ они не испугали, наоборот, сплотили вокруг Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который вывел республику на путь мира, благополучия и процветания.

Вскоре разрушенный Дом правительства был полностью восстановлен. В середине 2003 года состоялось официальное открытие нового здания.

По традиции, в Грозном, каждый год у мемориальной стены в память о жертвах теракта возлагают цветы и проводят религиозные мероприятия.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |