Чт, 18 апреля, 18:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Студентам могут повысить стипендию до прожиточного минимума

Студентам могут повысить стипендию до прожиточного минимума

24.01.2020 12:55

Студенческие стипендии предлагается повысить до уровня прожиточного минимума. Соответствующий законопроект руководитель парламентской фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов внес в Госдуму в преддверии Дня студента.

«Стипендии у нас индексируются примерно на 100-150 рублей каждый год, в этом году запланирована "щедрая" прибавка в 90 рублей - этих денег едва хватит на обед в студенческой столовой. После очередного символического повышения стипендия для студентов с хорошей успеваемостью составит чуть больше 3000 рублей. Это около четверти прожиточного минимума, - напоминает Сергей Миронов. - Понятно, что на жизнь этой суммы не хватит. Студенты вынуждены полагаться на помощь родителей либо работать в ущерб учебе. Давнее программное требование нашей партии - приравнять стипендии к прожиточному минимуму. На это направлен наш законопроект, который мы уже не в первый раз вносим в Госдуму. Надеюсь, что при новом правительстве он будет принят».

Согласно инициативе "СР", минимальная стипендия не может быть ниже прожиточного минимума региона, в котором находится образовательное учреждение. В своем законопроекте справороссы также предлагают новое определение самого понятия стипендии.

"Сегодня стипендия считается стимулирующей выплатой. Спрашивается: к чему она стимулирует? К тому, чтобы студенты после учебы стояли на раздаче в фаст-фудах? Нашим законопроектом мы предлагаем иную трактовку. Стипендия - это выплата, которая назначается для поддержания достойного уровня жизни обучающихся. Логично, что она не может быть ниже прожиточного минимума".

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |