Чт, 18 апреля, 22:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозный стал участником проекта «Улица Победы»

Грозный стал участником проекта «Улица Победы»

31.01.2020 15:12

Город Воинской славы Грозный стал участником проекта «Улица Победы», приуроченного к 75-годовщине победы в Великой Отечественной войне. Решение об участии городов Российской Федерации, на территории которых реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», было принято на международной специализированной выставке «Дорога 2019», сообщает пресс-служба министерства автомобильных дорог ЧР.

Улица А.Д. Дукуева в столице Чеченской Республики, названная в честь ветерана Великой Отечественной войны Абсалама Дукаевича Дукуева, вошла в число объектов нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которые будут отремонтированы в 2020 году. Ремонтные работы с устройством нового асфальтобетонного покрытия в рамках нацпроекта пройдут на 2,85 км ул. А.Д. Дукуева (площадь - 19170 кв.м).

Семью Дукуевых сослали в Казахстан еще в 35-м году, объявив кулаками. В первый год начала Великой Отечественной войны 19-летнего Абсалама Дукуева не взяли на фронт, т.к. он считался сыном врага народа. Но в 1942 году все же призвали. Сначала его определили в полковую школу в Алма-Ате и присвоили звание сержанта. Осенью 1942 года он прибыл в Тверскую область в город Ржев.

Служил Абсалам Дукуев в лыжном отдельном батальоне автоматчиком. В боях прошел через Украину, дошел до Румынии, откуда и был отозван в 1944 году. Абсалама вместе с 12-ю отозванными бойцами из разных частей армии отправили в Москву, затем в Ярославль, а оттуда в город Буй Костромской области. Там спецпереселенцы, среди которых были также кумыки, ингуши, татары, карачаевцы, работали на лесоповале вместе с заключенными. 9 мая 1946 года всех представителей так называемых «народов-предателей» перевезли в Казахстан.

На свою историческую Родину Абсалам Дукаевич вернулся после реабилитации чеченского народа в 1957 году. Вскоре была устранена и другая несправедливость по отношению к нему, ветерану Великой Отечественной войны Дукуеву вернули все его боевые награды, присвоенные ему за доблесть и героизм, проявленные в боях.

Бывшая улица Шахтеров в г. Грозном, на которой жил Абсалам Дукуев, в 2010 году, еще при жизни ветерана, была переименована в его честь. В честь человека, для которого понятия - долг, мужество, самопожертвование были не просто красивыми словами, а жизненными принципами. Абсалам Дукуевич с честью прошел Великую Отечественную войну и до последнего был предан нашему Отечеству. К сожалению, ветеран не дожил до 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |