Пт, 29 марта, 16:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Конституцию России могут вписать упоминание о Боге

В Конституцию России могут вписать упоминание о Боге

03.02.2020 11:28

После объявления Президентом России Владимиром Путиным плана по изменению Конституции России, депутаты Госдумы начали активно обсуждать возможные поправки к Основному закону страны.

Так, большой резонанс как среди парламентариев и экспертов, так и среди широкой общественности вызвало предложение Патриарха Кирилла вписать в текст основного закона страны упоминание о Боге.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов считает, что такие изменения в тексте Конституции РФ вполне допустимы.

Вместе с тем он подчеркнул, что согласно статьи 14 Конституции России, церковь от государства отделена. Никакая из религий не может быть объявлена как официальная. Емельянов пояснил, что, если бы от Патриарха Кирилла прозвучало предложение об объявлении православия официальной религией, то оно бы вошло в противоречие с понятием светского государства, каким РФ и является.

По мнению зампреда комитета Госдумы, инициатива Патриарха вписать в текст Основного закона упоминание о Боге не противоречит российскому законодательству, поскольку имеется в виду высшая сила, в которую верят и исповедуют представители разных религий, в том числе христиане и мусульмане.

«Думаю, нет противоречий, потому что это не означает превращения государства в теократическое», – подчеркнул Емельянов. Напомним, предложение об упоминании Бога в Конституции России Патриарх Кирилл объявил в ходе празднования 11-летия своей интронизации. Он предложил начать широкую дискуссию о необходимости такой поправки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |