Пт, 29 марта, 10:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Словении открыли первую в истории страны мечеть

В Словении открыли первую в истории страны мечеть

04.02.2020 14:17

В столице Словении в Любляне открылась мечеть. Это первая в истории страны мечеть. Религиозный объект на 1400 человек является частью многофункционального исламского центра, в котором есть возможность получения первоначальных религиозных знаний. В комплекс также входят административные и жилые строения, спортзал, ресторан, образовательный центр, библиотека.

Общая площадь комплекса составила 13 тыс. кв. метров. Здесь придуман выразительный современный дизайн, выполненный в хай-тэк стиле с использованием большого количества стекла. По словам архитектора Матея Бевка, стеклянные фасады должны символизировать прозрачность и открытость храма для всех желающих, не только для мусульман. Общая стоимость проекта составила 34 млн евро, из которых 28 млн было собрано в качестве пожертвований.

Республика Словения провозгласила независимость от Югославии в 1990 году. Большинство населения составляют католики. По официальным данным, ислам является второй по численности религией в стране. Его исповедуют преимущественно боснийцы и албанцы. Есть и те, кто принял исламскую религию из числа словенцев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |