Пт, 29 марта, 11:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Старейшая военная газета мира перестанет выходить в бумажном виде

Старейшая военная газета мира перестанет выходить в бумажном виде

11.02.2020 14:42

Ежедневная газета Пентагона Stars & Stripes, старейшая военная газета мира, которая выходит с 1861 года, перестанет выходить в бумажном варианте. Об этом сообщила исполняющая обязанности главного финансиста Министерства обороны США Элен Маккаскер, выступая на брифинге, посвященном представлению проекта оборонного бюджета США на 2021 финансовый год.

«Мы на самом деле решили с переходом в современную эру, что газеты не являются лучшим способом коммуникации, которым мы пользуемся»,— отметила Маккаскер.

Представители Министерства обороны не стали называть сумму, на которую Пентагон намерен сократить финансирование газеты, однако, по словам издателя Stars & Stripes Макса Ледерера, речь идет о $7 млн, то есть 35% ежегодных расходов газеты. В самой газете говорят, что государственные субсидии совершенно необходимы для существования газеты, несмотря на то что большую часть средств она получает от продажи газет, подписки и рекламы.

Решение Пентагона прекратить финансирование бумажной версии газеты уже вызвало резкую критику, тем более что представленная Пентагоном причина показалась защитникам газеты сомнительной.

Омбудсмен газеты Эрни Гейтс сказала, что Миссия Stars & Stripes не заключается в том, чтобы быть средством коммуникации Министерства обороны или распространять приказы, а в том, чтобы быть независимой газетой, которая в соответствии с Первой поправкой служит войскам.

Stars & Stripes, финансируемая Министерством обороны, но являющаяся независимой от него в том, что касается редакционной политики, впервые появилась в армии северян во время Гражданской войны. Во время Второй мировой войны газета превратилась в главный источник новостей для американских солдат за рубежом.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |