Чт, 25 апреля, 21:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Прокуроры ЧР в 2019 году отменили около 200 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела

Прокуроры ЧР в 2019 году отменили около 200 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела

13.02.2020 14:27

Прокуроры Чеченской Республики в 2019 году отменили 188 незаконных постановлений о возбуждении уголовного дела. Об этом прокурор республики Шарпудди Абдул-Кадыров сообщил в ходе пресс-конференции по итогам работы прокуратуры ЧР за прошедший год.

Необходимо отметить, что в 65 % случаев повторно уголовные дела не возбуждались, что позволило на первоначальном этапе расследования избежать незаконного уголовного преследования.

«В целях недопущения негативных последствий на судебной стадии прокурорами активно реализовывались полномочия по признанию доказательств недопустимыми. Значительное количество уголовных дел возвращено для производства дополнительного расследования и пересоставления обвинительного заключения (акта, постановления). При этом на 16,3 % снизилось число уголовных дел, оконченных в срок свыше установленного уголовно-процессуальным законом, при росте на 12 % направленных в суд», - отметил Ш. Абдул-Кадыров.

По его словам, повышение эффективности прокурорского надзора подчинено задаче улучшения качества расследования уголовных дел, исключения фактов незаконного уголовного преследования и вынесения оправдательных приговоров. На особом контроле находились результаты рассмотрения сообщений и расследования уголовных дел о преступлениях, связанных с ДТП со смертельным исходом, безвестным исчезновением граждан, незаконным оборотом оружия и наркотических средств, а также в сферах ЖКХ и ТЭК.

«Актуальными оставались вопросы применения адекватных мер процессуального принуждения и назначения справедливого наказания лицам, совершившим такие преступления. Прокуроры и следственные органы нацелены на избрание в отношении сбытчиков и лиц, хранящих наркотические средства в крупном размере, меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе предварительного расследования все лица, в отношении которых не имеется законных препятствий к содержанию под стражей, арестованы», - добавил прокурор республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |