Вт, 23 апреля, 19:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Военнослужащий Росгвардии рассказал чеченским студентам о своем боевом пути

Военнослужащий Росгвардии рассказал чеченским студентам о своем боевом пути

19.02.2020 09:35

В рамках ведомственной акции «Неделя мужества» офицеры Объединенной группировки войск (сил) на Северном Кавказе, полковник Сайдмагомед Макаев и подполковник Алексей Колеров провели тематическое занятие для учащихся чеченского республиканского техникума пищевой индустрии, сервиса и управления. Макаев рассказал студентам о своем участии в боевых действиях в Республике Афганистан.

Ветеран участвовал в операции на горе Луркох, за что был представлен к ордену Красной Звезды. Также обеспечивал связь при сопровождении автомобильных колонн от Кушки до Кандагара. Одна из таких колонн в районе Герата в ноябре 1980 года попала в засаду. Сержант Макаев по радиостанции связался со штабом дивизии и вызвал вертолеты, которые своевременно прибыли и ударили по нападавшим. Колонна с минимальными потерями вышла из окружения и достигла места назначения. За проявленное мужество и решительные действия связист Сайдмагомед Макаев был представлен к медали «За боевые заслуги».

С 1985 по 2005 год проходил службу в органах внутренних дел. В 2005 году поступил на службу во внутренние войска. В настоящее время полковник Макаев служит в Росгвардии в составе ОГВ(с). Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За отвагу», медалью ДРА «От благодарного афганского народа» и др.

В рамках тематического мероприятия военнослужащие ОГВ(с) также рассказали молодым людям о задачах Росгвардии, ведомственных военных вузах и возможности службы в войсках национальной гвардии по контракту.

Директор учебного заведения Ислам Халаев отметил важность проводимой военнослужащими Росгвардии работы по патриотическому воспитанию молодежи и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество в этой сфере.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |