Ср, 24 апреля, 02:16 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Списки невыездных расширят за счет футбольных хулиганов

Списки невыездных расширят за счет футбольных хулиганов

03.03.2020 12:36

Проект нового КоАП предлагает расширить списки невыездных за счет болельщиков-нарушителей. Во время больших соревнований за рубежом перед спортивными хулиганами будут включать красный свет на границе, сообщает "Российская газета".

Фото: Михаил Синицын/РГ

По закону болельщику, нарушившему правила поведения на стадионе, суд вправе запретить появляться на соревнованиях. Сейчас в запретном списке МВД числятся более 570 человек, которых нельзя пускать на стадионы.

На многих стадионах в крупных городах работают видеокамеры с функцией распознавания лиц. Они, в том числе, обнаруживают болельщиков, которым запрещено посещать спортивные мероприятия. Запрет может длиться от шести месяцев до семи лет.

Например, в Мордовии осенью прошлого года Октябрьский районный суд города Саранска запретил трем болельщикам в течение года посещать спортивные мероприятия за то, что они подожгли петарды на матче премьер-лиги на стадионе "Мордовия-Арена".

Троица приезжих болельщиков - двое из Москвы, один из Нижнего Новгорода, поджигали петарды и бросали их на трибуну, чем, как написано в судебных документах, "создали угрозу собственной жизни и здоровью, а также безопасности жизни и здоровью других болельщиков". В итоге каждый оштрафован на 10 тысяч рублей плюс в течение года ворота стадионов перед ними закрыты.

Попадают в "черный список" болельщики и за брань. В ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге на матче "Зенит" - "Бенфика" двое фанатов питерского клуба нецензурно оскорбляли других болельщиков. На замечания мужчины не реагировали.

За свои матерные кричалки фанаты заплатили по 3 тысячи рублей штрафа. Кроме этого, обоим болельщикам суд на полгода запретил посещать спортивные соревнования.

Пока у человека из запретного списка остается шанс лично насладиться гулом стадиона: для этого необходимо поехать за границу, где тоже есть куда сходить болельщику. Но проект нового Кодекса об административных правонарушениях закрывает болельщикам-хулиганам лазейки на границе.

При этом сам запрет становится адресным. Как сказано в проекте, "при назначении административного наказания в виде административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований суд определяет вид официальных спортивных соревнований (включая официальные спортивные соревнования международного уровня), которые не вправе посещать лицо, привлеченное к административной ответственности". Поэтому футбольный хулиган, наверное, сможет сходить на бадминтон или теннис. А может даже и на хоккей.

Лицам из запретного списка во время официальных соревнований придется также приходить в полицию для профилактических бесед.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |