Пт, 29 марта, 13:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозный вошел в число умных городов России

Грозный вошел в число умных городов России

04.03.2020 14:16

Город Грозный вошел в топ 15 умных городов России, входящих в категорию «Крупные города» (с населением от 250 тысяч до 1 миллиона человек).

© Рамзан Мусаев/ИА "Грозный-информ"

Индекс «IQ городов» представил Минстрой России накануне, соообщили в пресс-службе Минстроя и ЖКХ ЧР. Он отражает уровень цифровизации городского хозяйства, а также эффективность решений, внедряемых в рамках ведомственного проекта «Умный город». На территории Чеченской Республики его реализует министерство строительства и ЖКХ ЧР в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Индекс рассчитывается по десяти направлениям (городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи) и содержит 47 показателей. Грозный набрал 42,53 балла.

Индекс «IQ городов» подсчитан для 191 города. Они разделены на 4 категории: по численности населения по аналогии расчета индекса качества городской среды: крупнейшие города (от 1 миллиона) – таких городов всего 15, крупные города (от 250 тысяч человек до миллиона) – 63 города, большие города (от ста до ста пятидесяти тысяч человек) – 93 города и 20 городов с населением менее 100 тысяч человек – это административные центры, участвующие в проекте умный город, а также муниципалитеты-участники пилотных проектов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |