Сб, 20 апреля, 13:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР детей с ограниченными возможностями здоровья научат гончарному ремеслу

В ЧР детей с ограниченными возможностями здоровья научат гончарному ремеслу

09.03.2020 10:38

В Чеченской Республике открывается первая школа-студия гончарного и керамического мастерства для детей с ограниченными возможностями здоровья и ментальными нарушения.

Занятия начнутся в апреле, за год планируется бесплатно обучить более 120 детей и подростков от 7 до 18 лет, сообщает ТАСС.

В феврале проект создания школы-студии "Юные ремесленники: дорога в жизнь" стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, сумма грантовой поддержки составит более 2,5 млн рублей.

"Занятия у нас начнутся 1 апреля, первые группы уже набраны, всего у нас будет пять потоков по две группы. Мы будем обучать детей работать на гончарных кругах, будет также ручная лепка, малая пластика - будем делать все, что только возможно делать с глиной. Для некоторых детей с ментальными нарушениями это будет просто арт-терапия, а для кого-то наши занятия послужат профориентацией и дадут первые профессиональные навыки. Мы будем обращаться в школы-интернаты, реабилитационные центры, в общества инвалидов, чтобы к нам направляли таких детей, которым это будет интересно и полезно", - рассказала инициатор проекта, руководитель ассоциация мастеров и ремесленников "Чечен-этно" Зульфия Бакараева.

По ее словам, проект рассчитан на год - всего будет пять потоков, изначально планировалось, что в каждом из них будут заниматься две группы по 10-12 человек. Однако интерес к проекту оказался выше ожидаемого - уже сегодня о своем желании учиться заявили около 40 человек, так что частично набран оказался и второй поток.

"Таким детям некуда пойти, обычно они просто находятся дома с родителями. Поэтому родители очень поддерживают наш проект, возможно, многие из них будут ходить к нам и заниматься вместе с детьми", - отметила руководитель проекта. Он отметила, что обучение в школе-студии будет бесплатным. Заниматься с детьми будут профессиональные мастера - гончар и художник-керамист, в работе школы-студии также будут задействованы волонтеры.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |