Пт, 19 апреля, 17:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ЧР вернули спасённых из Сирии детей и женщин (+видео)

В ЧР вернули спасённых из Сирии детей и женщин (+видео)

10.03.2020 22:22

В Чеченскую Республику прибыли женщины и дети, освобожденные из сирийского лагеря аль-Холь.

В этом лагере содержатся женщины, дети семей боевиков, воевавших на стороне террористических организаций на территории Сирии и Ирака.

Две женщины - это: Янгулбаева Милана Бисултановна с 4 детьми и Гисаева Зулейхан Бекхановна (детей нет). Группу из Сирии встречала Хеда Саратова, правозащитница и общественный деятель.

- Родственники этих женщин ещё в 2016 году обратились в Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека, членом которого я являюсь", - рассказала Х. Саратова корреспонденту ИА "Грозный-информ".

Правозащитница отметила, что благодаря авторитету Рамзана Ахматовича удаётся возвращать на Родину этих людей.

- Чеченская Республика стала примером для всего мира. Все 9 бортов, приземлившихся в Грозном, на которых были граждане различных регионов России и стран СНГ, являются заслугой Главы ЧР", - рассказала она.

© Муса Садулаев/ИА "Грозный-информ"

- Мы, как команда, на которую возложена эта работа, заявляем, что она будет продолжена. У нас есть списки круглых сирот, их около 200. Это дети погибших на территории Сирии и Ирака. Есть списки полусирот, и даже погибших от голода, ранений и пожаров в лагерях. Спасено более 200 человек. Из них меньше всего - представители Чеченской Республики, - отметила Саратова.

Напомним, что Совет при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека с 2014 года занимается вопросами возвращения и вызволения граждан нашей республики и не только: свыше 3500 обращений поступило в адрес Совета в надежде вернуть своих близких из стран СНГ, стран Европы и Америки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |